Школьники Могилевской области создадут макеты наград времен Великой Отечественной войны. Тематический конкурс приурочен к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Об этом рассказал заместитель председателя Могилевского областного Совета ветеранов Валерий Еленский.

"Мы постоянно ищем новые формы привлечения подрастающего поколения к сохранению исторической правды и памяти. Мы уже обнародовали наш проект по созданию муляжей воинских наград Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, - рассказал он. - И цель нашей акции - это прежде всего воспитание уважительного отношения к памяти защитников Отечества, патриотического настроения у молодежи, а также воспитание таких нравственных качеств, как героизм, мужество, память о героях войны".

По словам Валерия Еленского, первый этап конкурса приурочен к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Второй - к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Школьники и учащиеся средних специальных учреждений будут изготавливать макеты медалей и орденов. "Будут оцениваться работы как на уровне районов, так и области. Работы по изготовлению макетов уже начаты, - отметил Валерий Еленский. - На наш взгляд, важно, чтобы сами школьники и дети приняли участие не только в изготовлении муляжей наград, но и в изучении истории той или иной награды, за какие подвиги награждались солдаты и офицеры".

Участники тематического конкурса не ограничены в выборе материалов для изготовления макетов. "Хотим, чтобы это было творчество детей под руководством взрослых, - подчеркнул Валерий Еленский. - Это будет реальный вклад в сохранение исторической памяти".

По итогам первого этапа конкурса лучшие работы станут выставочной экспозицией, которая с 1 июня до 3 июля разместится в Могилевском областном художественном музее им. П.В. Масленикова. А после макеты пополнят школьные музеи, комнаты боевой и трудовой славы. Итогом второго этапа тоже станет выставка детских работ. Ее основой будут макеты орденов.

БЕЛТА