Эпидемиологическое слежение показывает, что с начала марта активность эпидемического процесса заболеваемости ОРИ в Могилевской области постепенно снижается. Отмечается еженедельное уменьшение числа случаев ОРИ в среднем на 15%.

– В структуре заболевших по-прежнему удельный вес детского населения составляет чуть более 60%, – отметили в отделе эпидемиологии Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. – В настоящее время продолжается активная циркуляция вирусов негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, бокавирусы, риновирусы). Отмечается циркуляция среди населения вируса гриппа A (H3N2) и коронавируса. Несмотря на положительную динамику заболеваемости и тенденцию к уменьшению количества заболевших, расслабляться в отношении профилактики ОРИ не стоит, сезон заболеваемости ОРИ, как правило, продолжается до середины апреля.

Эпидемиологи напоминают, если избежать встречи с вирусом не удалось и появились симптомы заболевания, важно своевременно обратиться за медицинской помощью – вызвать врача на дом. А также максимально сократить количество контактов как дома, так и за его пределами, и строго выполнять рекомендации врача по лечению и профилактике ОРИ.

mogilevnews.by