Первый укус клеща среди населения Могилева и Могилевского района зарегистрирован в 1-ой декаде марта. Об этом сообщили в зональном центре гигиены и эпидемиологии.

Специалисты рассказали, что за 2023 год число граждан, обратившихся за медпомощью из-за укусов клещей, увеличилось на 21% по сравнению с 2022 годом. Зараженность клещей в 2023 году выросла по сравнению с 2022 годом и составила 10,7%.

В центре гигиены и эпидемиологии напоминают: клещи являются переносчиками многих заболеваний, но чаще всего это Лайм-боррелиоз и клещевой энцефалит.

– Несмотря на снижение в 2023 году заболеваемости Лайм-боррелиозом среди населения на 19% по сравнению с 2022 годом, остается очень важный вопрос: необходимость экстренной профилактики при укусе клеща. Так, при проведении эпидрасследования было установлено, что заболевшие Лайм-боррелиозом в 93% случаев не принимали профилактическое лечение. В 2023 году среди населения города Могилева и Могилевского района зарегистрировано 13 случаев клещевого энцефалита. Заболевшие отмечали посещение лесных массивов, прилегающих к деревням, дачным участкам, – рассказали специалисты зонЦГЭ.

Меры профилактики:

– отправляясь отдыхать на природу, в лес, надевайте светлую одежду с длинными рукавами, брюки заправляйте в носки;

– одежду обрабатывайте акарицидными репеллентами;

– после возвращения из леса тщательно осмотрите кожные покровы на наличие клещей;

– собак, кошек после посещения лесной зоны осматривайте на наличие присосавшихся клещей, при его обнаружении – удалите, соблюдая правила личной безопасности (использование перчаток).

Ред.