В Могилеве 21 июня в микрорайоне Казимировка состоялось торжественное открытие второго этапа материально-технической помощи Правительства КНР в Беларуси.

В рамках второго этапа китайские партнеры планируют возвести в нашей республике 22 дома для 1 800 семей. В Могилевской области будет построено три многоэтажки: два дома в областном центре и один в Кричеве.

Социальное жилье на улице Т. Гартного, 18 планируется построить к декабрю текущего года. Заказчиком выступил УКС области, работать на строительстве будут представители Могилевского стройтреста № 17.
Вторая многоэтажка будет возведена на пересечении улиц Стасова и Гришина.

В прошедшем году в рамках первого этапа китайские строители построили 16 домов для 1400 семей, один из них в Могилеве.
Представители власти области и города поблагодарили китайских партнеров за социально – значимый проект, позволивший решить жилищные проблемы могилевчанам. Новое жилье предназначено для сирот, семей, воспитывающих детей с инвалидностью и многодетных семей.

Руководитель китайской строительной компании Хуан Янь выразил уверенность в том, что сотрудничество между нашими странами продолжится и белорусско-китайские проекты будут успешно реализовываться, в их числе и 3-й этап строительства социального жилья в Беларуси .

Всего намечено три этапа по строительству социального жилья. Первый успешно реализован. Второму дан старт. Третий , после подписания соответствующих документов, будет запущен в следующем году. В рамках реализации третьего этапа в Могилевской области так же будут построены новые социальные дома.