Могилевская область принимает участие во Всемирном фестивале молодежи в Сочи. Порядка 60 молодых людей в составе белорусской делегации в эти дни погрузились в работу масштабной площадки диалоговых культур. В составе группы – студенты, представители волонтерского центра, молодые ученые, члены общественных объединений БРСМ и БРПО, работающая молодежь.

В целом форум собрал порядка 20 тыс. участников. Он проходит в Сочи с 1 по 7 марта. Для молодежных лидеров – это уникальная возможность начала новой дружбы и взаимного обогащения культурами и традициями разных народов, обмена мнениями, открытого разговора и совместных усилий по укреплению дружеских связей и сотрудничества.

При знакомстве ребята обменивались Чебурашками, которые как символ фестиваля получили все его участники. При этом, мягким игрушкам каждый заранее добавил национальный колорит. Массовый обмен состоялся 4 марта в рамках утреннего шоу на площади «Душа России». Открытие фестиваля было ярким и запоминающимся. Зрители увидели красочное театрализованное шоу. В шествии молодежи мира приняли участие 6 тысяч представителей разных стран. Также на фестивале представлены площадки по разным направлениям: культура, образование, спорт, технологии и др.



Одной из участниц фестиваля стала студентка 3 курса факультета экономики и права МГУ имени А.А. Кулешова, председатель Молодежного парламента при Могилевском городском Совете депутатов Диана Комарова: «Всемирный фестиваль молодежи – это возможность познакомиться с представителями различных стран мира и в абсолютно разных сферах, обменяться опытом, рассказать о своей стране и услышать много нового о других странах. Программа фестиваля очень насыщенная. Впечатлил международный молл «Арт. Молодость» – это удивительная площадка для молодежи, которая поразила своей масштабностью. У каждого есть возможность посетить работу ярмарочного пространства, выставки арт-объектов, мастер-классы, интерактивные игры и многое другое. Беларусь везде встречают с теплом и особой любовью. И мы, молодежь Могилевской области, с гордостью представляем свою страну на международном уровне. А знания и опыт, приобретенные здесь, обязательно воплотятся в новых молодежных проектах на Могилевщине».



Поделился впечатлениями и студент 4 курса Белорусско-Российского университета Антон Демянчук. Молодой человек на фестивале представляет белорусские студенческие отряды, поскольку является мастером производственного проекта: «На фестивале была возможность подать заявку на участие в выборах команды управления Города молодежи мира. Команды представляли свое видение развития города и проекты, направленные на международное сотрудничество. Каждая состояла из лидеров по направлениям экологии, науки и образования, спорта, искусства, IT, медиа, туризма и путешествий, благотворительности, общественной деятельности, предпринимательства. Прошел отбор во второй этап, затем, выполнив задание, попали на финальный этап. Я и еще 89 ребят из разных стран поделились на команды и начали свою работу по агитации. В голосовании, которое проходила онлайн и офлайн наша команда Madhu сity заняла второе место, уступив первому всего 500 голосов. Программа насыщенная, эмоции переполняют, хочется расширить количество часов в сутках, чтобы на все хватило».

Юлия Таранова, mogilev-region.gov.by