Физические лица являются плательщиками налогов, сборов (пошлин) в бюджеты как республиканского, так и местного уровней. Полнота и своевременность уплаты налогов – важная составляющая бесперебойного функционирования бюджетов и личных домохозяйств граждан. Физические лица, зная о необходимости исполнения своих налоговых обязательствах, должны планировать их уплату, так как наличие задолженности приводит к начислению штрафных санкций и пеней.

Отметим, что законодательными актами определено, что плательщики налогов, сборов (пошлин), полностью уплачиваемых в местный бюджет, а также арендной платы за земельный участки, находящиеся в государственной собственности, и транспортного налога имеют право в рамках административных процедур 18.16 и 18.17 обратиться в горисполком с заявлением об освобождении от уплаты платежей в бюджет или с заявлением о переносе законодательно установленного срока уплаты платежа в бюджет. При наличии у физического лица трудной жизненной ситуации такое заявление может быть рассмотрено положительно.

Понятие трудной жизненной ситуации определено в Налоговом кодексе Республики Беларусь как объективное обстоятельство (совокупность обстоятельств), не зависящее от физического лица, которое оно не может преодолеть за счет имеющихся у него возможностей, и влекущее неисполнение налогового обязательства. Наличие трудной жизненной ситуации у физического лица не может носить систематический характер, как и предоставление льгот по этой причине.

Следует также отметить, что вопросы по рассмотрению заявлений в рамках указанных процедур, могут рассматриваться только по объектам налогообложения, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

Порядок обращения и принятия решения в рамках административных процедур определен Законом Республики Беларусь от 28.10.2008 № 433-З «Об основах административных процедур».

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2018 г. № 740 прием заявлений и выдача решений по процедуре 18.16 и 18.17 осуществляются через службу «Одно окно», адрес ее нахождения: г.Могилев, ул. Первомайская, 28а.

В соответствии с Указом № 200 Президента Республики Беларусь «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» для осуществления административной процедуры 18.16 «Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) льгот по налогам, сборам (пошлинам), полностью уплачиваемым в местные бюджеты, а также арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, и транспортному налогу», необходимо представить следующие документы и (или) сведения:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

сведения о доходах за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, и (или) сведения о нахождении в трудной жизненной ситуации (при их наличии);

сведения о том, что транспортное средство не используется при осуществлении предпринимательской деятельности (при их наличии), – в случае обращения за предоставлением льгот по транспортному налогу.

Для осуществления административной процедуры 18.17 «Принятие решения об изменении установленного законодательством срока уплаты налога, сбора (пошлины), пеней» необходимо представить следующие документы и (или) сведения:

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

сведения о доходах за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, и (или) сведения о нахождении в трудной жизненной ситуации (при их наличии).

В рамках осуществления административных процедур 18.16, 18.17 материалы в отношении заявителей рассматриваются членами комиссии по рассмотрению вопросов расчетов физических лиц с бюджетом, действующей при Могилевском горисполкоме (далее – горисполком), по результатам рассмотрения оформляется протокол и готовится проект решения, который выносится на очередное заседание горисполкома.

Таким образом, результатом рассмотрения заявлений граждан в рамках указанных процедур является решение горисполкома о предоставлении (об отказе в предоставлении) льгот по налогам, сборам (пошлинам), решение об изменении (об отказе в изменении) установленного законодательством срока уплаты налога, сбора (пошлины).