Официальный сайт
Единый номер информационной службы «Справочная одного окна»: 142
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 августа подписал указ №270, которым вносятся изменения в указ от 9 августа 2011 года №348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации». Документ направлен на сокращение проблемных вопросов, связанных с бесхозным транспортом, упрощение работы исполкомов и уполномоченных ими организаций в этом направлении, сообщили в пресс-службе главы государства.
В Комитете госконтроля Могилевской области 17 августа проведут горячую линию с населением региона на тему: «Доступность, ассортимент и качество реализуемых в торговой сети Могилевской области товаров для детей дошкольного и школьного возраста». Звонки будут приниматься по телефону 8 (0222) 62‑49‑34 с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00.
В Могилевской области экспозиция будет находиться три дня. Первыми здесь смогут побывать жители Бобруйска - выставка будет работать 12 августа с 12.00 до 15.00 на площади Ленина. На следующий день, 13 августа, экспозиция разместится в Музее Славы Могилевщины. Время работы - с 10.00 до 13.00. 14 августа экспозиция расположится в Осиповичах на площади Ленина с 10.00 до 15.00.
Изменения в положение о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, внесены постановлением правительства от 24 июля 2026 года №375.
В Департаменте по гражданству и миграции МВД в связи с поступающими запросами обратили внимание, что паспорт ребенку может быть выдан фактически с момента его рождения при предъявлении свидетельства о рождении. Для детей, достигших 14-летнего возраста, получение паспорта является обязательным.
В Беларуси обновили перечень специальностей, необходимых для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, по которым получили подготовку и подлежат первоначальному приему на воинский учет женщины, сообщает Национальный правовой интернет-портал.
Начальником УСК по Минской области назначен генерал-майор юстиции Владимир Шишко. На занимаемую им ранее должность начальника УСК по Могилевской области назначен полковник юстиции Александр Протосовицкий.
К перечню документов, разрешающих въезд в погранзону, добавлены пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, студенческий билет и билет учащегося. Изменения в законе «О Государственной границе Республики Беларусь» касаются как граждан нашей страны, так и постоянно проживающих в ней иностранцев.
Постановление о новациях с 1 сентября в школьном питании подписал премьер-министр Беларуси Александр Турчин. При одноразовом питании вводится единый вид приема пищи, который будет называться вторым завтраком, во вторую смену - полдником. Состоять он будет из трех блюд - салата, горячего блюда и напитка.
Соответствующее решение принял Могилевский областной исполнительный комитет. Согласно документу от 3 августа 2026 года № 33-18, сбор, заготовка и закупка брусники на территории региона разрешены с 14 августа, а клюквы — с 12 сентября.
Комитет государственного контроля 6 августа проведет горячую линию по вопросам качества технического обслуживания жилых домов и благоустройства дворовых территорий. Об этом сообщили в пресс-службе КГК.
Новую технологию ремонта «вайтопинг» тестируют белорусские дорожники на трассе М-4 Минск — Могилев. Об этом сообщает телеграм-канал Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. Вайтопинг — это прогрессивный метод восстановления старых асфальтобетонных дорог.
По данным Минлесхоза на 4 августа в связи с высокой пожарной опасностью ограничения на посещение лесов введены во всех районах Могилевской области. В пожароопасный период на территории лесных массивов, в зависимости от складывающейся обстановки, может вводиться запрет или ограничение на посещение леса.
Могилевским облисполкомом 6 августа будет проводиться тематическая горячая линия по вопросам подготовки детей в школу. Об имеющихся проблемах можно сообщить по телефону: (80222) 71 32 55 с 09.00 до 13.00.
В Беларуси запустили новую интеллектуальную версию информсистемы «СТРОЙДОК». Об этом сообщила на пресс-конференции «Строительная отрасль Беларуси: вчера, сегодня, завтра. Итоги и достижения» генеральный директор РУП «Стройтехнорм» Татьяна Николаева.
Белорусский Красный Крест собирает, закупает и передает ребятам полноценные школьные наборы и рюкзаки со всеми нужными принадлежностями. Это нужно, чтобы у каждого ребенка были все условия для учебы, а начало учебного года приносило только радость.
Процесс назначения пособия по беременности и родам имеет несколько важных нюансов, о которых следует помнить будущим мамам. Подробности рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты Беларуси.