Могилевские медики разъяснили порядок выписки рецептов на лекарства. Если кратко: возвращена система выписки лекарственных средств только после личного осмотра врачом. Для чего это сделано – подробно рассказали специалисты Могилевской поликлиники № 2.

– В период эпидемии коронавируса у пациентов появилась возможность выписки лекарственных средств для продолжения лечения без похода в поликлинику – по телефонному звонку. Мера эта была вынужденной, но пациентам очень понравилась. Однако у любой медали, как известно, две стороны, – отмечают медики. – В данном случае – это ограничение возможности контроля за состоянием здоровья пациентов медицинскими работниками. Не имея медицинского образования, граждане не могли самостоятельно принимать решение о необходимости продолжения лечения, замене лекарственного препарата на более эффективный, увеличении или уменьшении его дозы. Все это создавало серьезные риски неэффективности проводимого лечения. Именно поэтому Министерством здравоохранения Республики Беларусь было принято решение о возвращении системы выписки лекарственных средств после личного осмотра врача, – рассказали в Могилевской поликлинике № 2.

Для справки: Министерством здравоохранения Республики Беларусь было принято постановление от 18 сентября 2023 г. № 139 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 октября 2007 г. № 99». Постановлением внесены изменения в Инструкцию о порядке выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов врача.

Согласно п.21 Постановления не допускается выписывать рецепты врача на лекарственные препараты, наркотические средства и психотропные вещества по просьбе пациентов и (или) одного из их родственников без осмотра пациента и (или) установления диагноза (кроме выписывания рецепта врача дистанционно пациентам, нуждающимся в постоянном приеме лекарственных препаратов для лечения хронических заболеваний в период неблагополучной эпидемиологической ситуации, и пациентам, нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи).

– Также Министерство здравоохранения предусмотрело возможность выписки лекарственных средств на длительный срок, – обращают внимание специалисты. И поясняют: согласно п. 22 того же Постановления при выписке лекарственного препарата, предназначенного на курс лечения до шести месяцев, лекарственный препарат может быть выписан на нескольких бланках рецепта формы 1 (обычных) или льготного рецепта. Таким образом, для граждан, страдающих хроническими заболеваниями, тех, у кого доза лекарственных средств отработана и минимальный риск возникновения осложнений, возможна выписка лекарственных средств на период до 6 месяцев. Однако следует помнить и о том, что существует целый ряд заболеваний, требующих гораздо более частого контроля со стороны врача (сахарный диабет, выраженная сердечная недостаточность и др.) – речь о выписке лекарственного средства сразу на шесть месяцев в этих случаях, конечно, идти не может.

Получить лекарственное средство можно, как и раньше, в том числе по электронной карте в аптеке. К тому же, во многих поликлиниках организована работа кабинета выписки лекарственных средств. Таким образом, для пациента сохранилась возможность максимально удобной выписки и получения лекарственного средства при надлежащим контроле за его состоянием здоровья, резюмировали специалисты.

Ред.