За 7 месяцев нынешнего года на 20% уменьшилось количество пострадавших от укусов клещей на Могилевщине по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Об этом сообщили в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

С целью снижения численности переносчиков клещевых инфекций и предупреждения распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей, проводятся акарицидные обработки от клещей на территориях зон отдыха, летних оздоровительных лагерей, парков, скверов, лесопарковых территориях, агроусадьбах и т.д, рассказали в учреждении здравоохранения.

Наибольшему риску подвергают себя любители сбора даров леса (ягод, грибов, лекарственных растений и т. д.). Но даже в черте города, на частном подворье, дачном участке не всегда удается избежать «встречи» с этими кровососами. Чтобы избежать заболеваний клещевыми инфекциями, при посещении мест обитания клещей следует защищать себя от их нападения, соблюдать меры личной профилактики, выполняя следующие правила поведения:

- следует одеваться так, чтобы максимально закрыть открытые участки тела, в одежду светлых тонов (чтобы легче заметить клеща), в качестве обуви лучше использовать резиновые сапоги или ботинки, а голову прикрывать косынкой, кепкой или капюшоном;

- для отпугивания клещей необходимо использовать репелленты (использовать в соответствии с инструкцией);

- необходимо каждые 2 часа проводить само- и взаимоосмотры на наличие присосавшихся клещей;

- после посещения лесопарковых зон отдыха, дачных участков, обязательно осматривать одежду, шерсть домашних животных, проводить «ревизию» принесенных в дом вещей (рюкзаки, рыболовные снасти, охотничье обмундирование, растения);

- пикники и привалы на природе устраивать вдали от кустарников, на солнечном и расчищенном от сухой травы и валежника месте;

- чтобы обезопасить себя и своих близких от заражения клещевым энцефалитом с алиментарным путем заражения, козье молоко пить в кипяченом виде и для выпаса коз использовать только окультуренные пастбища; 

- для снижения численности клещей требуется обеспечить благоустройство своих дачных участков, дворовых территорий, проводить уборку прошлогодней листвы, расчистку от бытового и растительного мусора, окультуривание кустарников, выкашивание травы, не допускать захламленности и свалок бытового мусора, уничтожать мышевидных грызунов.

Как снять клеща, если он все же присосался?

Лучше это сделать в организации здравоохранения (травмпункт, поликлиника и др.) или самостоятельно.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

- место укуса продезинфицировать любым, пригодным для этих целей, средством (70% спирт, 5% йод, 3% перекись водорода);

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

При удалении клеща нельзя использовать масла, жирные кремы, которые закупоривают дыхательные отверстия клеща и провоцируют дополнительный выброс возбудителей в кровь человека.

Никогда не давите клещей руками! Брызги полостной жидкости и слюнных желез клеща могут попасть на слизистые оболочки рта, носовой полости, мелкие раны на коже рук и стать причиной заболевания клещевыми инфекциями.

После удаления клеща необходимо как можно раньше обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу инфекционисту (терапевту, педиатру) для своевременного назначения профилактического лечения.

Лабораторные исследования клещей, снятых с лиц, имеющих медицинские противопоказания к приему лекарственных средств, предназначенных для профилактики клещевых инфекций, проводят только по направлению организаций здравоохранения за счет средств бюджета. Снятый   клещ   должен  быть   доставлен   для лабораторного исследования самим пациентом или его родственниками с направлением, выданным врачом. Следует отметить, что поврежденные клещи, либо их фрагменты, не пригодны для исследования.

При отсутствии показаний лабораторное исследование клещей проводится по желанию пациента и осуществляется согласно перечню платных санитарно-эпидемиологических услуг, оказываемых в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Прием клещей для исследования осуществляется по адресу г. Могилев, ул. Гришина, 82 в рабочие дни с 8.00 до 17.00 (контактный телефон: 8-0222-74-06-13).

Ред.