Могилевский городской исполнительный комитет

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Russian Belarusian English

Молодежный парламент второго созыва при Могилевском городском Совете депутатов

Почтовый адрес: 212030, г. Могилев,
ул. Первомайская, 31, 5 подъезд, кабинет  63.
Вышестоящий орган: Могилевский городской Совет депутатов,
ул. 212030, г. Могилев,  ул. Первомайская, 28а, 6 этаж, каб-ты 620-622.
Электронные обращения следует направлять по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Контактный  телефон , 8 (0222) 31 10 30
Режим работы: 8.00-17.00

Молодежный  парламент   при Могилевском   городском    Совете   депутатов   является совещательным и консультативным органом.  Функционирует   с   целью  развития и распространения идей молодежного парламентаризма, повышения мотивации участия молодежи в общественно-политической жизни города, формирование у нее активной гражданской позиции, популяризации   среди   молодежи   системы   местного управления    и    самоуправления,  выявления   лидеров   молодежного   движения, предоставления   молодежи   возможности   участия   в   разработке   и   реализации  городских  и районных  программ.

Срок работы  парламента  два года. Полномочия Молодежного парламента начинаются со дня открытия первой после выборов сессии и сохраняются до открытия новой сессии нового созыва.

Молодежный парламент  осуществляет свою деятельность через сессии, Актив, постоянные комиссии, а также путем реализации  членами Молодежного парламента своей  деятельности на   общественных   началах   в   соответствии  с  Положением.

В состав Молодежного парламента  вошли представители от  каждого учреждения общего среднего, профессионально-технического, высшего образования.   Молодежный парламент организует свою работу на основе регламента, самостоятельно образует свои органы, определяет их структуру и полномочия. Председатель  Молодежного парламента и его заместители избираются  из числа  членов Молодежного парламента. Основной формой работы деятельности Молодежного парламента является сессия, которая созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. По вопросам, рассмотренным на сессиях,  Молодежный парламент  принимает решения, с  которыми  знакомит  городской исполнительный комитет и других заинтересованных.

Структура Молодежного парламента второго созыва при Могилевском городском Совете депутатов

В состав актива Молодежного парламента при Могилевском городском  совете депутатов  входят председатель,  два его заместителя  и председатели  семи постоянных комиссий.

Косинский Егор Михайлович – МФЧУО «БИП-Институт правоведения», председатель Молодежного парламента;
Григорьев Ярослав Эдуардович - МФЧУО «БИП-Институт правоведения», заместитель председателя Молодежного парламента;
Мосова  Владислава Алексеевна – ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский-сад-средняя школа №12 г. Могилева», заместитель председателя Молодежного парламента;
Адиянова Алена Александровна -  МГУ «им. А.А. Кулешова», секретарь Молодежного парламента;
Федюкова Мария Сергеевна - ГУО «Средняя школа № 11 г. Могилева»,  председатель комиссии,  председатель комиссии по мандатам, депутатской этике, местному управлению и самоуправлению, законности и правопорядка;
Луговская Юлия Витальевна - ГУО «Средняя школа № 17 г. Могилева», председатель комиссии по гражданско-правовым вопросам и профилактике правонарушений;
Давыденко Варвара Егоровна - МГУ «им. А.А. Кулешова», председатель комиссии по экономике, менеджменту, предпринимательству и профориентации школьников;
Пунинская Анастасия Андреевна  -  ГУО «Средняя школа № 15г. Могилева», председатель комиссии по организации свободного времени, популяризации физической культуры, спорта и туризма и пропаганде ЗОЖ;
Екимова Кристина Александровна - ГУО «Средняя школа № 26г. Могилева», председатель комиссии по образованию, школьному самоуправлению и поддержке детской и молодежной инициативы;
Подребинкина Анна Владимировна - ГУО «Средняя школа № 21г. Могилева», председатель комиссии по взаимодействию с общественными организациями и развитию волонтерского движения «Вектор»;
Заленский Евгений Викторович - УО «Архитектурно-строительный колледж в составе ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет»,  председатель комиссии по труду, занятости, социальной защите и охране здоровья молодежи.

График приема учащихся и их родителей   членами Молодежного парламента при Могилевском  городском  Совете депутатов находится на избирательных участках.

Список членов Молодежного парламента второго созыва при Могилевском городском Совете депутатов

Комиссия по образованию, школьному самоуправлению и поддержке детской и молодежной инициативы

№ п/п ФИО депутата Учреждение образования Класс (курс)
1.     Екимова Кристина
Александровна - председатель
ГУО «Средняя школа № 26
г. Могилева»
11 класс
2.     Баранов Андрей Михайлович УО «Могилевский государственный музыкальный колледж им. Н.А. Римского –Корсакова» 3 курс
3.     Бордиловский Павел Сергеевич ГУО «Могилевское областное кадетское училище» 11 класс
4.     Варенников Дмитрий
Николаевич
ГУО «Средняя школа № 34
г. Могилева»
10 класс
5.     Ефременко Яна УО «Могилевский колледж искусств» 4 курс
6.      Кунцевич Светлана
Александровна
ГУО «Средняя школа № 6 г. Могилева» 11 класс
7.     Малиновская Виталия Юрьевна ГУО «Средняя школа № 35 г. Могилева» 10 класс
8.     Морозова Вероника Игоревна УО «Могилевский государственный областной лицей № 1»                   10 класс
9.     Мульцына Александра Евгеньевна УО «Могилевская государственная гимназия-колледж искусств» 2 курс
10.  Намедникова Яна
Дмитриевна
ГУО «Средняя школа № 31 г. Могилева» 10 класс
11.  Палуда Алеся Олеговна ГУО «Средняя школа № 19 г. Могилева» 10 класс
12.  Рудакова Ульяна
Владимировна
ГУО «Средняя школа № 23 г. Могилева» 11 класс
13.  Савицкий Назар Александрович ГУО «Гимназия № 3 г. Могилева» 10 класс
14.  Степанова Анна
Михайловна
ГУО «Гимназия № 4 г. Могилева» 10 класс
15.  Шут Дмитрий Сергеевич ГУВПО лицей Белорусско-Российского университета 11 класс

Комиссия по экономике, менеджменту, предпринимательству и профориентации школьников

№ п/п ФИО депутата Учреждение образования Класс (курс)
1.     Давыденко Варвара Егоровна- председатель  УО «Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова»                           1 курс
2.     Борисов Антон Андреевич ГУО «Средняя школа № 38 г. Могилева» 10 класс
3.     Красников Алексей Михайлович ГУО «Средняя школа № 5 г. Могилева» 11 класс
4.     Карцев Кирилл Викторович УО «Могилевский государственный профессиональный лицей № 7» 2 группа
5.     Нехверович Владислав Викторович УО «Могилевский государственный медицинский колледж» 3 курс
6.     Орловская Анастасия Игоревна Могилевский профессиональный агролесотехнический колледж им. К.П. Орловского 1 курс
7.     Садовников Алексей Викторович ГУО «Средняя школа № 27 г. Могилева» 11 класс
8.     Черткова Елизавета Игоревна УО «Могилевский государственный лицей № 2» 10 класс

Комиссия по гражданско-правовым вопросам и профилактике правонарушений

№ п/п ФИО депутата Учреждение образования Класс (курс)
1.     Луговская Юлия Витальевна председатель ГУО «Средняя школа № 17 г. Могилева» 10 класс
2.     Афанасьев Илья Олегович УО Могилевский государственный политехнический колледж» 3 курс
3.     Козлов Андрей Игоревич УО «Могилевский государственный машиностроительный профессионально-технический колледж» 1 курс
4.     Кутова Татьяна Александровна УО Могилевский государственный профессиональный лицей № 1» 2 курс
5.     Матвеев Максим Алексеевич ГУО «Могилевский профессиональный электротехнический колледж» 2 курс
6.     Мельникова Мария Сергеевна ГУО «Средняя школа № 43 г. Могилева» 11 класс
7.     Подгурский Вадим Владимирович ГУО «Средняя школа №  4 г. Могилева» 10 класс
8.     Прудников Анатолий  Анатольевич ГУО «Средняя школа № 8 г. Могилева» 11 класс
9.     Пунинская Анна Андреевна УО «Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова»                              2 курс
10.  Юрченко Серафим Владимирович УО «Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова» 2 курс

Комиссия по труду, занятости, социальной защите и охране здоровья молодежи

№ п/п ФИО депутата Учреждение образования Класс (курс)
1.     Глушакова Ксения Владимировна ГУО «Средняя школа № 2  г. Могилева» 10 класс
2.     Журавлева Яна Вадимовна ГУО «Средняя школа № 39 г. Могилева» 11 класс
3.     Заленский Евгений Викторович УО «Архитектурно-строительный колледж в составе ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет» 2 группа
4.     Кочурко Анастасия Дмитриевна ГУО «Средняя школа № 20 г. Могилева» 9 класс
5.     Красиков Артем Александрович УО «Могилевский государственный профессиональный лицей № 2» 3 курс
6.     Купцова Ольга Юрьевна ГУО «Средняя школа № 28 г. Могилева» 10 класс
7.     Павлова Екатерина Юрьевна УО «Могилевский государственный областной лицей № 3» 10 класс
8.     Ребянкова Арина Сергеевна ГУО «Средняя школа №  7 г. Могилева» 10  класс
9.     Холейко Любовь Михайловна ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли-сад школа № 44 г. Могилева» 10 класс
10.  Федин Елисей Александрович ГУО «Средняя школа № 33 г. Могилева» 9 класс
11.  Шлапакова Дарья Андреевна ГУО «Гимназия № 2 г. Могилева» 9 класс

Комиссия по взаимодействию с общественными организациями и развитию волонтерского движения «Вектор»

№ п/п ФИО депутата Учреждение образования Класс (курс)
1.     Подребинкина Анна Владимировна- председатель ГУО «Средняя школа № 21 г. Могилева» 11 класс
2.     Астровка Анастасия Вячеславовна ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа № 42 г. Могилева» 11 класс
3.     Быков Евгений Геннадьевич ГУО «Могилевский профессиональный лицей № 5» 11 группа
4.     Владимиров Артем Александрович ГУО «Средняя школа № 1 г. Могилева» 10 класс
5.     Камедов Илья Васильевич УО «Государственный профессиональный лицей №9 г. Могилева им. А.П. Старовойтова» 2 курс
6.     Лосева Евгения Дмитриевна ГУО «Средняя школа №  9 г. Могилева» 11 класс
7.     Мосиевский Егор Евгеньевич ГУВПО «Белорусско-Российский университет» 1 курс
8.     Паршина Елизавета Сергеевна УО «Могилевский государственный университет продовольствия» 2 курс
9.     Талако Анастасия Леонидовна Могилевский филиал УО «Белорусская государственная академия музыки» 3 курс
10.  Франтикова Дарья Александровна ГУО «Средняя школа № 32 г. Могилева» 9 класс

Комиссия по организации свободного времени, популяризации физической культуры, спорта и туризма и пропаганде ЗОЖ

№ п/п ФИО депутата Учреждение образования Класс (курс)
1.     Пунинская Анастасия Андреевна –председатель ГУО «Средняя школа № 15 г. Могилева» 10 класс
2.
 
Алешин Артур Иванович ГУО «Средняя школа № 13 г. Могилева» 11 класс
3. Барановский Александр Андреевич ГУО «Средняя школа № 22г. Могилева» 11 класс
4. Васкевич Александра Игоревна УО «Могилевский государственный библиотечный колледж им. А.С. Пушкина» 2 курс
5. Дедович Александр Сергеевич ГУО «Средняя школа № 40 г. Могилева» 10 класс
6. Емельянова Дарина Александровна ГУО «Средняя школа № 18 г. Могилева» 11 класс
7. Климова Екатерина Александровна ГУО «Средняя школа № 25 г. Могилева» 10 класс
8. Около-Кулак Максим Вячеславович ГУО «Могилевская городская гимназия № 1» 11 класс
9. Савицкий Артем Дмитриевич УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж» Учащийся группы № 17
10. Чучвага Дмитрий Витальевич УО «Могилевское государственное училище олимпийского резерва» 2 курс

Комиссия по мандатам, депутатской этике, местному   самоуправлению, законности и правопорядку

№ п/п ФИО депутата Учреждение образования Класс (курс)
1.     Федюкова Мария Сергеевна – председатель ГУО «Средняя школа № 11 г. Могилева» 11 класс
2.     Дударева Татьяна
Валерьевна
ГУО «Средняя школа № 41 г. Могилева» 11 класс
3.     Журко Татьяна Сергеевна ГУО «Средняя школа № 45 г. Могилева» 11 класс
4.     Зятева Ольга Андреевна УО «Могилевский государственный технологический колледж» 4 курс
5.     Подоляк Кирилл Игоревич ГУО «Средняя школа № 37 г. Могилева» 10 класс
6.     Сокол Владислав Игоревич УО «Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь» 2 курс
7.     Степанова Анна  Михайловна ГУО «Гимназия № 4 г. Могилева» 10 класс
8.     Терехова Анна Александровна ГУВПО «Белорусско-Российский университет» 3 курс

Третья сессия Молодежного парламента при городском Совете депутатов состоялась в ратуше в канун Нового года.

В работе Молодежного парламента принимали участие старшие коллеги: председатель городского Совета депутатов Сергей Иванов, заместитель председателя Могилевского горисполкома Андрей Кунцевич, депутаты Палаты представителей Национального собрания и другие.

В зале ратуши ребята рассмотрели несколько вопросов. Одни из них касались организационных вопросов работы парламента, другие – более сложные, требовавшие детального обсуждения. Например, развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, вовлечение молодежи в социальную практику путем развития добровольческой деятельности. Молодые люди выдвигали новые идеи, защищали свои проекты, строили планы на будущий год. «Очень хорошо, что одним из основных приоритетов в работе Молодежного парламента ребята видят патриотическое и духовное воспитание молодежи, – заметил Андрей Кунцевич. – Уверен, что это только начало разговора. Вряд ли в рамках одной сессии можно найти ответы на все проблемные вопросы. Но диалог уже начался».

О преемственности в добрых делах говорил и председатель горсовета депутатов Сергей Иванов. «За этот год молодежным парламентом сделано многое в рамках патриотического воспитания молодежи, экологической безопасности, пропаганде здорового образа жизни, – перечислил он. – Вместе с активистами БРСМ они очищали Дубровенку от мусора, участвовали в благотворительных акциях. В планах на новый год – продолжение этих начинаний и новые проекты с депутатами по благоустройству городского парка в Подниколье, борьбе с вредными привычками молодежи, сквернословием и другие».

По словам Сергея Иванова, депутаты оказывают помощь юным коллегам, однако стараются не давить, а настраивать на самостоятельность. «Ценна их инициатива, понимание значимости того, что они делают, и личная ответственность, – подчеркнул он. – Радует, что молодые люди это понимают и стараются учиться не на своих ошибках, а делают выводы из чужих».