Многолетняя статистика свидетельствует, что самое аварийное время года приходится на осенне-зимнее межсезонье. Как только наступают холода, автолюбители сталкиваются с рядом проблем, связанных с погодными условиями.

Первые заморозки чреваты резкими похолоданиями, когда минусовая температура преобладает на протяжении всей ночи, а также в утренние часы. В результате чего на отдельных участках дорог возможно образование ледяной корки. В таких погодных условиях водителям стоит обезопасить себя и автомобиль.

Подготовку транспорта к эксплуатации в зимний период необходимо начинать заранее: своевременно приобретать зимнюю резину для своего автомобиля, вовремя ее менять. Хотя это и требует всегда дополнительных расходов, однако именно от шин напрямую зависит безопасность дорожного движения. На ней экономить не стоит.

В качестве зимних шин принимаются шины, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками со снежинкой внутри нее либо знаками «M+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons».

Не следует забывать и о том, что зимняя резина с 1 декабря по 1 марта – обязательна. За ее отсутствие на автомобиле предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 0,5 базовых величин.

В случае же, если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм – штраф до 1 БВ, либо предупреждение. Повторное в течение года подобное нарушение повлечет штраф от 2 до 5 базовых величин.

Специалисты рекомендуют ставить зимние шины при снижении среднесуточной температуры ниже +7 градусов. При таких температурах летние шины становятся твердыми и ухудшаются их свойства. Зимние же шины обеспечивают лучшую сцепляемость с дорогой. Но, даже если Вы сделали это вовремя, не следует забывать о предельной осторожности за рулём: соблюдайте скоростной режим, так как тормозной путь при первых заморозках увеличивается. А довольно большая дистанция поможет Вам вовремя остановить свой автомобиль. При ухудшении погодных условий необходимо увеличить интервал и дистанцию между транспортными средствами. Эти два критерия оказывают большое влияние на безопасность движения.

Если летом для того, чтобы остановиться, достаточно нажать на педаль тормоза, то с наступлением заморозков необходимо учитывать ряд нюансов. Водителю следует отказаться от резких движений в то время, когда дорога замерзла. Все действия с автомобилем должны быть плавными.

Ещё одна большая проблема для автолюбителей в период межсезонья – недостаточная видимость. В этот период резко ухудшается обзорность, запотевают стекла. Поэтому следует активно пользоваться обогревами стекол и зеркал, а если предусмотрен кондиционер, то включать его для сушки воздуха в салоне. Также следует помнить о таком явлении, как резкие перепады освещенности, а также постоянное ослепление фарами встречных автомобилей. Двигаться в подобных условиях нужно максимально медленно и осторожно, держа ногу на тормозе.

Межсезонье предъявляет к техническому состоянию автомобиля более высокие требования. Автомобиль в целом должен быть соответствующим образом снаряжен к эксплуатации в холодный период. Необходимо проверить общее состояние системы отопления, исправность фар и габаритных огней. Не будет лишним заменить стеклоочистители, а омыватель ветрового стекла нужно заправить специальной незамерзающей жидкостью. Обратите внимание на состояние технических жидкостей.

Отдельное внимание в осенне-зимних условиях следует уделить самым уязвимым участникам на дороге: пешеходам, велосипедистам и возчикам. За 10 месяцев текущего года на дорогах области с их участием произошло 141 ДТП: 27 человек погибли, 122 получили травмы.

В г.Могилеве за январь-октябрь 2018 г. на дорогах с участием пешеходов произошло 48 дорожно-транспортных происшествий, где 5 человек погибло, 47 получили травмы.

Этот период характеризуются коротким световым днем. В темноте водителю сложнее заметить пешехода или велосипедиста, поэтому лучше стать заметнее для водителей. Для этого необходимо использовать световозвращающие элементы (фликеры, браслеты, повязки, жилеты повышенной видимости), позволяющие увидеть человека с расстояния до 400 метров.

Всем участникам движения следует повысить свое внимание и быть предельно осторожными на дороге. Очень важно соблюдать меры безопасности – пешеходам не перебегать дорогу, провоцируя резкое торможение автомобилей, проявлять повышенное внимание при переходе дороги. Необходимо помнить, что Ваша безопасность находится в Ваших руках!

Пешеходный переход – место повышенной опасности. Проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с предельным вниманием, не следует опережать или обгонять транспорт на переходе или в непосредственной близости от него. При подъезде к нему снизьте скорость, чтобы иметь возможность остановиться при появлении человека.

Особое внимание нужно уделять несовершеннолетним и пожилым пешеходам, которые отличаются замедленной реакцией и ошибочной оценкой дорожной ситуации. Очень важно сейчас напомнить своим близким о том, что дорога – это очень опасно.

Не так давно закончились осенние каникулы, дети отправились за знаниями в школу. Родителям следует ежедневно напоминать детям правила безопасного поведения, акцентировать внимание на недопустимость использования мобильных телефонов, наушников, плееров и капюшонов при пересечении проезжей части дороги. Главное, самим подавать детям пример правильного поведения на дороге. По возможности надевать им яркую одежду и фликеры, которые помогут «высветить» ребенка на дороге в темное время.

Нужно быть предельно внимательными на дороге и готовыми к внезапному появлению детей вблизи учебных заведений, остановок общественного транспорта, а также на проезжей части. Особое внимание следует уделять при проезде нерегулируемых пешеходных переходов и при движении по дворовым территориям.

Дорога остается опасным местом. Любая непредвиденная ситуация может обернуться трагедией. Поэтому сейчас всем участникам движения очень важно проявлять благоразумие и не рисковать напрасно!