Могилёвский спортсмен на ЧМ по плаванию установил 2 рекорда Беларуси и завоевал олимпийские лицензииВ Кванджу (Корея) проходит чемпионат мира по плаванию. Участие в нем принимают спортсмены из 194 стран. Соревнования являются квалификационным стартом по завоеванию олимпийских лицензий в индивидуальных видах программы и в эстафетном плавании. Всего будет разыграно 42 комплекта медалей. Завершится чемпионат мира 28 июля.

Во второй день соревнований в предварительном заплыве Никита Цмыг завоевал олимпийскую лицензию «А» на дистанции 100 м на спине (53,81 сек.), установил рекорд Беларуси и вошёл в полуфинал с 11 временем. Прошлый рекорд на этой дистанции был установлен спортсменом в 2016 году (53,99 сек.). В полуфинальном заплыве Никита финишировал 18-м (54,24 сек.).

В смешанной комбинированной эстафете квартет белорусских пловцов, в составе которого был представитель Могилёвщины, также установил рекорд страны и завоевал олимпийскую лицензию, показав 9-е время (3.45, 88 сек).