«Многоквартирный жилой дом в районе пересечения улицы Королева и улицы Народного Ополчения с благоустройством прилегающей территории в городе Могилеве»

Организатор: Могилевский городской исполнительный комитет (далее – горисполком).
Адрес: 212030, г.Могилев, ул.Первомайская, 28а
Тел/факс (80222) 42-26-32, 42-31-64. Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Заказчик: КУДП «Управление капитальным строительством г.Могилева».
Адрес: 212030, Беларусь, Могилев, ул. Первомайская, д. 29/1. Тел.: (0222) 65-22-06 (приемная), (0222) 41-41-53 (факс), (0222) 65-13-37

Информация об объекте:

Общие сведения.
Размещение односекционного 84-кв. жилого дома планируется на участке, распложенном на территории Ленинского района г. Могилева. В соответствии с «Генеральным планом города», в центральной части г. Могилева в функциональной зоне жилой многоквартирной застройки. С востока проектируемый участок ограничен улицей Королева, с юга улицей Народного ополчения. С западной стороны расположены территория детского сада №80, многоквартирный жилой дом. С южной стороны – существующая многоквартирная жилая застройка.
Проектируемый многоквартирный жилой дом представляет собой одно-секционный 14-этажный размерами в осях 29,4х21,0 м с холодным чердаком и техподпольем. Кровля – плоская. Высота этажа 2,8м.
Планировка квартир решена на основе современных требований и в сочетании с соответствующим инженерным оборудованием, обеспечивает необходимый комфорт проживания. В основу планировки положен принцип функционального зонирования с разделением пространства на бытовую зону и зону спален.
Жилой дом имеет следующий состав квартир: однокомнатных – 29, двухкомнатных – 41, трехкомнатных – 14. Общая площадь квартир жилого дома составляет – 5789,18 м2. Комнаты в квартирах изолированы.
Проезд к жилому дому осуществляется с ул. Народного Ополчения. Проектом предусмотрены автомобильные парковки с расчетным числом 67 машиномест – из мелкоразмерной бетонной плитки на усиленном основании. В том числе предусмотрены машиноместа для спецавтотранспорта с опознавательным знаком «инвалид». Также предусмотрена возможность парковки в местах двойного использования в разное время суток у объектов общественного назначения.
Пешеходные дорожки и тротуары предусмотрены из мелкоразмерной бетонной плитки.
Баланс территории:
1.  Площадь застройки – 676,97 м2;
2.  Площадь покрытия тротуарной бетонной плиткой на усиленном основании – 1883,0 м2;
3.  Площадь покрытия тротуарной бетонной плиткой – 1232,0 м2;
4.  Площадь покрытия детских площадок – 277,0 м2;
5.  Площадь озеленения – 2503,53 м2;
6.  Площадь застройки площадки ТБО – 26,5 м2;
Итого в границах производства работ – 6599,0 м2

Благоустройство территории.
На дворовой территории запроектированы площадки для игр детей и отдыха. Игровые площадки для активного досуга оснащены игровым оборудованием различного назначения. Также предусмотрены площадки для отдыха.
Площадка раздельного сбора мусора (бумага, стекло, полиэтиленовая тара, пищевые отходы) расположена с соблюдением нормативного расстояния от окон жилых домов и игровых площадок.

Противопожарные мероприятия.
На расстоянии не более 8 м от стен дома, где отсутствует местный проезд, предусмотрен проезд  для  пожарных автомобилей.

Озеленение.
На проектируемом участке имеются деревья, подлежащие сохранению. Необходимо выполнить их санитарную обрезку. Деревья, попадающие под пятно застройки жилого дома, подлежат сносу с выполнением таксационного плана. Прилегающая территория озеленяется, устраиваются газоны из невысокой трудновытаптываемой травы, осуществляется посадка деревьев и кустарников быстрорастущих и медленнорастущих пород.

Инсоляция.
Размещение жилого дома обеспечивает необходимую продолжительность инсоляции каждой квартиры и не оказывает влияния на окружающую придомовую территорию

Порядок проведения общественного обсуждения
Общественное обсуждение будет проведено горисполкомом в период с 07 сентября 2019 г. по 01 октября 2019 г.
С 07 сентября 2019 г. по 21 сентября 2019 г. экспозиция проекта будет размещена в холле горисполкома по адресу: ул.Первомайская, 28а. Замечания и предложения по реализации проекта направляются в управление архитектуры и градостроительства горисполкома. Электронная версия проекта будет представлена на сайте горисполкома mogilev.gov.by/obshchestvennye-obsuzhdeniya.html.

В общественном обсуждении могут участвовать физические лица, их объединения, юридические лица. Во время проведения общественного обсуждения проекта участники общественного обсуждения вправе направлять организатору (управление архитектуры и градостроительства горисполкома) письменные или электронные замечания и предложения (адрес: 212030 г.Могилев, ул.Первомайская, 28а; е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.).
Замечания и предложения граждан в обязательном порядке должны содержать ФИО гражданина, адрес его места жительства или места работы (учебы), личную подпись гражданина (кроме электронных обращений); юридических лиц -наименование юридического лица, его место нахождения, ФИО руководителя, личную подпись руководителя, заверенную печатью юридического лица.

Замечания и предложения от общественности принимаются в период проведения общественного обсуждения и рассматриваются на архитектурно-градостроительном совете, формируемом Могилевским городским исполнительным комитетом.
Презентация проекта участникам общественного обсуждения состоится 10 сентября 2019 г. в 14:00 в здании горисполкома (ул.Первомайская, 28 а, 3-й этаж, каб. 320).

По всем возникающим вопросам связываться с организатором тел.:422632, 423164.

Технико-экономические показатели жилого дома