Извещение о проведении общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции Извещение о проведении общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции застройки квартала в границах проспекта Пушкинского – улицы Островского – улицы Рогачевской, с размещением на указанной территории объектов «Многофункциональный торговый центр по ул.Островского, 13 в г.Могилеве с благоустройством прилегающей территории» и «Объект общественного питания в районе пересечения проспекта Пушкинского и улицы Островского в г.Могилеве с системой автораздачи и благоустройством прилегающей территории».

Организатор: Могилевский городской исполнительный комитет (далее –горисполком).
Адрес: 212030 г.Могилев, ул.Первомайская, 28а, тел/факс (80222) 42-26-32, 42-31-64. Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Заказчик: ООО «Научно-производственная фирма «Экология».
Адрес: 212030, Республика Беларусь, г.Могилев, ул.Ленинская, д. 63. Тел./факс: (0222) 29-99-94.

Информация об объекте «Многофункциональный торговый центр по ул.Островского, 13 в г.Могилеве с благоустройством прилегающей территории»: Земельный участок для строительства проектируемого многофункционального торгового центра с паркингом расположен на участке пересечения улиц Островского и ул.Рогачевской в г.Могилеве. Площадь участка в границах проектных работ-1,32 га. Рельеф территории спокойный. На территории в границах проектных работ расположен комплекс торговых зданий подлежащих сносу, ресторан, проектируемый подземный переход, складские здания, жилые дома.

Проектируемый многофункциональный торговый центр состоит из зданий торгово-развлекательного центра и паркинга. Проектируемое здание торгово-развлекательного центра 3-х этажное и состоит из двух объемов, соединенных в уровне 2-го и 3-го этажей. Основной вход в здание предусмотрен со стороны ул.Островского.

Общая площадь – 11 143,32 м2, торговая площадь – 7733,28 м2. В здании торгово-развлекательного центра расположены торговые помещения, помещение детского развлекательного центра, кафе на 48 посадочных мест с технологическими и подсобными помещениями, технические помещения, санузлы.

Проектируемое здание паркинга предусмотрено безрампового типа общей вместимостью 211 м/мест. Основной въезд в здание предусмотрен со стороны ул. Рогачевской. Здание 5-ти уровневое прямоугольное с уступом в плане. Общая площадь – 8 694,18 м2.

По проекту вся территория в границах проектных работ благоустроена. Выполнены подъезды с бетонным покрытием и пешеходные дорожки из бетонной плитки. Проектом предусмотрена установка малых архитектурных форм, скамеек и урн. На территории участка предусмотрена контейнерная площадка. Вдоль тротуаров и проездов предусмотрено устройство газона. Основной подъезд к зданию МФТЦ и паркинга выполнен со стороны ул. Рогачевской. Предусмотрена возможность заезда и выезда с прилегающей территории на ул.Островского.
В проекте предусмотрены комплексные мероприятия по обеспечению беспрепятственного и безопасного передвижения и пребывания маломобильных групп населения как на территории, прилегающей к объекту, так и внутри него.

Информация об объекте «Объект общественного питания в районе пересечения проспекта Пушкинского и улицы Островского в г.Могилеве с системой автораздачи и благоустройством прилегающей территории»: Участок строительства, расположен на пересечении пр-та Пушкинского и ул.Островского в квартале многоэтажной жилой застройки. Площадь земельного участка для строительства и обслуживания проектируемого объекта - 0,1827 га. Площадь участка в границах проектных работ, с учетом благоустройства прилегающей территории на землях общего пользования - 0,2314 га. Рельеф территории спокойный.

Транспортное обслуживание проектируемого объекта осуществляется с местного проезда, примыкающего к ул.Островского. Запроектирована автомобильная парковка общей вместимостью 18 машино-мест (в том числе с одним машино/местом для лиц с ограниченными физическими возможностями), хозяйственная площадка в зоне загрузки с камерой для сбора ТБО закрытого типа.

Участок в границах проектирования благоустраивается: тротуары, проезды, погрузо-разгрузочная площадка запроектированы из мелкоштучной тротуарной плитки; предусмотрены малые архитектурные формы: скамьи, урны, контейнеры для раздельного сбора отходов. Выполнена посадка газона.
Проектируемый объект общественного питания представляет собой прямоугольное в плане двухэтажное здание.

Порядок проведения общественного обсуждения
Общественное обсуждение будет проведено горисполкомом в период с 7января 2018 г. по 31 января 2018 г.

С 7 января 2018 г. экспозиция проекта будет размещена в холле горисполкома по адресу: ул.Первомайская, 28а. Замечания и предложения по реализации проекта направляются в управление архитектуры и градостроительства горисполкома. Электронная версия проекта будет представлена на сайте горисполкома mogilev.gov.by.

В общественном обсуждении могут участвовать физические лица, их объединения, юридические лица. Во время проведения общественного обсуждения проекта участники общественного обсуждения вправе направлять организатору (управление архитектуры и градостроительства горисполкома) письменные или электронные замечания и предложения (адрес: 212030 г.Могилев, ул.Первомайская, 28а; е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.).

Замечания и предложения граждан в обязательном порядке должны содержать ФИО гражданина, адрес его места жительства или места работы (учебы), личную подпись гражданина (кроме электронных обращений); юридических лиц -наименование юридического лица, его место нахождения, ФИО руководителя, личную подпись руководителя, заверенную печатью юридического лица.

Замечания и предложения от общественности принимаются в период проведения общественного обсуждения и рассматриваются на архитектурно-градостроительном совете, формируемом Могилевским областным исполнительным комитетом.

Презентация проекта участникам общественного обсуждения состоится 9 января 2018 г. в 14.00 в здании горисполкома (ул.Первомайская, 28 а, 3-й этаж, каб. 320).
По всем возникающим вопросам связываться с организатором тел.:422632, 423164.

ГЕНПЛАН