В настоящее время одной из важнейших задач экономики Республики Беларусь является стимулирование развития малого и среднего бизнеса.

С этой целью создаются организационные и нормативно-правовые основы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Ключевым в пакете нормативных правовых актов по улучшению бизнес-климата в республике стал Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства», направленный на совершенствование делового климата и улучшение условий ведения малого и среднего бизнеса. При этом повышается ответственность руководителя за обеспечение нормальной работы предприятия и социальной ответственности бизнеса.

В современных условиях одним из важнейших инструментов активизации и совершенствования предпринимательской деятельности является вовлечение бизнес-сообщества в процессы делового совершенства. Внедрение современных систем менеджмента способствует обеспечению устойчивой конкурентоспособности бизнеса и повышению эффективности любой организации. На это нацеливает реализуемый в стране Комплекс мер на 2016-2020 годы по стимулированию внедрения в экономику страны передовых методик и современных международных систем управления качеством. Комплекс мер представляет собой перечень конкретных мероприятий, подходов и методик, реализация и внедрение которых призваны обеспечить достижение успеха в выпуске качественной и конкурентоспособной продукции.

С целью пропаганды качества и мотивации организаций к выпуску инновационной продукции, востребованных услуг, внедрению современных технологий во всех областях деятельности Госстандарт Республики Беларусь под эгидой Совета Министров Республики Беларусь ежегодно организует и проводит (с 1999 г.) конкурс на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

Проведение этого конкурса позволяет ежегодно выделять среди белорусских организаций лидеров, которые обеспечили построение высокоэффективных систем менеджмента и бизнес-процессов, позволяющих создавать конкурентоспособные на внутреннем и внешнем рынках продукцию и услуги. Всего за 18 лет, начиная с 1999 года, лауреатами Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества стали 213 организаций республики, многие из них неоднократно.

Всесторонняя оценка деятельности организации-конкурсанта и ее движения к совершенствованию осуществляется в соответствии с моделью Премии Правительства, гармонизированной с признанной на европейском уровне Европейской моделью делового совершенства EFQM (www.efqm.org).

Участвуя в Премии Правительства, организации делают первый шаг по пути признания совершенства EFQM.

В основе модели Премии Правительства 9 критериев и их 32 составляющие. Первые 5 критериев («Лидерство», «Стратегия», «Персонал», «Партнерство и ресурсы», «Процессы, продукция и услуги») характеризуют возможности организации, ее потенциал, остальные 4 – полученные результаты в отношении потребителя, персонала, общества, а также бизнеса. Каждый критерий имеет числовое выражение и весовое содержание в общей оценке, составляющей 1000 баллов.

Участие в конкурсе на соискание Премии Правительства позволяет организациям использовать готовую структуру для системы менеджмента и стратегии развития организации, понять свои ключевые сильные стороны и потенциальные проблемы относительно заявленной стратегии развития и предназначения, сравнить себя с лучшими в отрасли.

Кроме того, внедрение в организациях модели Премии Правительства будет способствовать реализации приоритетных направлений и первоочередных задач развития нашего государства, достижению Целей устойчивого развития, направленных на рост уровня и качества жизни людей, а также развитию информационных технологий и технологий цифровой экономики.

С целью оказания организациям информационно-методической помощи при подготовке к участию в конкурсе на соискание Премии Правительства БелГИСС 29-30 марта 2018 г. проводит семинар, в котором будут рассмотрены: порядок проведения конкурса на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества; критерии модели Премии Правительства с примерами их практического наполнения; требования к оформлению отчета; подходы к проведению самооценки на основании критериев модели Премии Правительства. Подробная информация о семинаре размещена на сайте www.belgiss.by в рубрике «Семинары, тренинги».

Более подробную информацию о конкурсе можно получить в секретариате конкурса по телефону 8 (017) 269-69-54 и на сайте Госстандарта.