5 дворовых территорий планируют капитально отремонтировать за счёт бюджетных средств в Могилёве в текущем году. На это из бюджета направят 1 млн. 400 тыс. рублей, сообщил на заседании Моггорисполкома заместитель директора МГКУП «Управление коммунальных предприятий» Сергей Зятьков.

Капитальный ремонт дворовых территорий запланирован на улице Крупской, в районе домов 59 и 63; на территории улиц Терёхина-Златоустовского; в районе б-ра Днепровского, 34 - Королёва, 37; на улице 30 лет Победы, 22; Машековской, 9А. 

Капремонт этих территорий предусматривает замену асфальтового покрытия проезжей части и тротуарных дорожек, освещения. Будет произведён ремонт фасадного покрытия жилых домов, появятся площадки с детским игровым оборудованием и дополнительные малые архитектурные формы. 

Как отметил Сергей Зятьков, закончить ремонтные работы планируется до 1-го сентября. 

Текущий ремонт ожидает дворовые территории в Ленинском и Октябрьском районах Могилёва – по 10 в каждом. Благоустраивать их будут с учётом мнения жителей микрозоны, где будет проходить ремонт. Для этого с населением проведут собрания, разъяснительную работу с демонстрацией генпланов благоустройства. Основным подрядчикам ремонтных работ, которыми выступают КУП ЖРЭУ обоих районов города, при их проведении поручено предусмотреть расширение местных проездов, создание максимального количества дополнительных парковочных мест для автомобилей, обратить внимание на состояние входных групп. 

Как отмечалось на заседании горисполкома, создавать уют в доме должны все вместе. Поэтому к работам по благоустройству необходимо активно привлекать население, предприятия и организации Могилёва. 

Все работы по текущему ремонту дворовых территорий должны быть завершены к празднику города. 

Сергей Карпеков