Организатор: Могилевский городской исполнительный комитет (далее –горисполком).

Адрес: 212030 г.Могилев, ул.Первомайская, 28а, тел/факс (80222) 42-26-32, 42-31-64. Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Заказчик: КУДП «Управление капитальным строительством г.Могилева».

Адрес: 212030, Беларусь, Могилев, ул. Первомайская, д. 29/1. Тел.: (0222) 22-89-06 (приемная), (0222) 22-41-53 (факс), (0222) 22-03-37
Информация об объекте: Территория проектируемых двух многоквартирных жилых домов представляет собой участок, свободный от застройки, находящийся в районе административного здания №67 Могилевского института МВД Республики Беларусь по ул. Крупской.

С западной стороны от проектируемого участка расположена многоквартирная 5-9 этажная застройка. С северной стороны от участка расположена территория ИВС УВД Могилевского облисполкома. С северо-восточной стороны расположена территория многоквартирной 5-этажной жилой застройки. С восточной стороны к участку примыкает территория лесопарка. На юге от проектируемого участка находится территория Могилевского института МВД Республики Беларусь.

На расстоянии менее 500 м от территории проектируемого участка находятся учреждения детского дошкольного и среднего образования – ясли-сад №41, ясли-сад №106, ясли-сад №82, средняя школа №35. На расстоянии 600 м от территории участка находится лицей №1.

Рельеф площадки спокойный с общим уклоном на восток. Господствующее направление ветров – западное.

Проектируемые проезды шириной 5,5 м, обеспечивающие транспортную связь к проектируемым жилым домам, примыкают к ул.Проектируемой №15, обеспечивающей транспортную связь с ул.Крупской.

Проектом предусмотрено устройство парковок на 84 места ( в т. ч. 4 места для инвалидов), что составляет 88% от количества квартир. Парковки (кроме парковочных мест для инвалидов) расположены вне дворового пространства, что способствует обеспечению территории удобными пешеходными и транспортными связями. Данное решение способствует комфортному передвижению жильцов квартала по дворовой территории и не препятствует эпизодическому передвижению автотранспорта (такси, разгрузка личных вещей из автотранспорта, проезд пожарных машин, машин скорой помощи, коммунальных служб и т.п.). Пешеходные дорожки и тротуары из мелкоразмерной бетонной плитки обеспечивают удобную кратчайшую пешеходную связь со всеми объектами на проектируемой территории, а так же за ее пределами.

На дворовой территории запроектированы площадки для игр детей и отдыха, площадки для занятия спортом и физкультурой. Площадки для отдыха оборудованы скамейками, урнами. Детские игровые и спортивные площадки разработаны в одной тематике, оборудованы игровыми комплексами, покрытие детских игровых и спортивных площадок выполнено синтетическое наливное бесшовное покрытие. Предусмотрено освещение и подсветка игровых и спортивных площадок.

Площадка раздельного сбора мусора заглубленная (бумага, стекло, полиэтиленовая тара, пищевые отходы) расположена с соблюдением нормативного расстояния от окон жилых домов и игровых площадок.

На территории участка находятся существующие зеленые насаждения, подлежащие сносу согласно таксационному плану.

Проектом предусмотрено максимально возможное сохранение существующих зеленых насаждений, а так же компенсационные посадки новых зеленых насаждение и компенсационные выплаты.

Прилегающая территория озеленяется, устраиваются газоны из невысокой трудно вытаптываемой травы, осуществляется посадка деревьев и кустарников быстрорастущих и медленнорастущих пород.

Проектное решение по размещению многоквартирных жилых домов обеспечивает необходимую продолжительность инсоляции каждой квартиры более 2-х часов и не оказывает влияния на окружающую придомовую территорию.

Для создания безбарьерной среды для передвижения физически ослабленных лиц, взрослых с детскими колясками и детей предусмотрено устройство утопленного бортового камня без перепада высот в местах пересечения пешеходных потоков с транспортными. Места пересечения пешеходных путей с транспортными обозначены тактильной плиткой контрастного цвета.

 

Порядок проведения общественного обсуждения

Общественное обсуждение будет проведено горисполкомом в период с 10 февраля 2019 г. по 6 марта 2019 г.

С 10 февраля 2019 г. экспозиция проекта будет размещена в холле горисполкома по адресу: ул.Первомайская, 28а. Замечания и предложения по реализации проекта направляются в управление архитектуры и градостроительства горисполкома. Электронная версия проекта будет представлена на сайте горисполкома mogilev.gov.by.

В общественном обсуждении могут участвовать физические лица, их объединения, юридические лица. Во время проведения общественного обсуждения проекта участники общественного обсуждения вправе направлять организатору (управление архитектуры и градостроительства горисполкома) письменные или электронные замечания и предложения (адрес: 212030 г.Могилев, ул.Первомайская, 28а; е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.).

Замечания и предложения граждан в обязательном порядке должны содержать ФИО гражданина, адрес его места жительства или места работы (учебы), личную подпись гражданина (кроме электронных обращений); юридических лиц -наименование юридического лица, его место нахождения, ФИО руководителя, личную подпись руководителя, заверенную печатью юридического лица.

Замечания и предложения от общественности принимаются в период проведения общественного обсуждения и рассматриваются на архитектурно-градостроительном совете, формируемом Могилевским областным исполнительным комитетом.

 

Презентация проекта участникам общественного обсуждения состоится 12 февраля 2019 г. в 14.00 в здании горисполкома (ул.Первомайская, 28 а, 3-й этаж, каб. 320).

По всем возникающим вопросам связываться с организатором тел.:422632, 423164.

«Многоквартирные жилые дома в районе административного здания №67 по ул.Крупской с благоустройством прилегающей территории в г. Могилеве»