Ход реализации в городе Могилеве Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» рассмотрели на заседании Могилевского горисполкома под председательством Александра Студнева.

Как рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних горисполкома Инна Короткевич, по итогам работы за 9 месяцев текущего года динамика по ряду позиций позволяет говорить о положительных тенденциях в вопросах защиты прав и законных интересов несовершеннолетних (к примеру, на 14,6% снизилось число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; на 35% уменьшилось количество выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; на 5% увеличился показатель возмещения расходов по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении и др.). 

Инна Короткевич подчеркнула: раннее выявление семейного неблагополучия и своевременно проведенная работа по устранению причин и условий, способствующих социально опасному положению детей, является одним из путей предупреждения социального сиротства. 

– В городе соблюдается межведомственный подход в организации работы по устранению критериев и показателей семейного неблагополучия с семьями несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении. В ней участвуют все заинтересованные субъекты профилактики: комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты, правоохранительные органы, МЧС, предприятия, общественные организации и другие, – отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних горисполкома. 

Инна Короткевич обратила внимание на то, что в данном вопросе большое значение имеет информационная работа. 

– В этом году мы изменили свой подход в этой работе с родительской общественностью. Если раньше вели с ними разговор на волнующие темы в основном в стенах учреждений образования, то сегодня мы говорим с ними на предприятиях и в организациях, в рамках городской межведомственной акции «О чем говорят родители». Проводится она нашей комиссией совместно с городским отделом МЧС и управлением, отделами по образованию горисполкома, администраций районов, – рассказала Инна Короткевич.

В Ленинском районе реализуется проект «Альянс семьи», который направлен на формирование семейных ценностей, организацию совместной деятельности родителей и детей, проведение совместного досуга. В Октябрьском районе создан и работает Ресурсный центр «Жить Жизнь», деятельность которого направлена на повышение родительской компетентности законных представителей детей в семьях уязвимых категорий: многодетных, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации. 

– В городе достигнуты определенные положительные результаты в вопросе сохранения семьи для ребенка и ребенка в семье. Однако есть еще вопросы, требующие четких скоординированных действий всех заинтересованных служб и ведомств, исключающих формализм и равнодушие в выявлении семейного неблагополучия, – резюмировала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних горисполкома.

Ред.