Персонал, обслуживающий электроустановки, должен сознательно оценивать всю важность применения электрозащитных средств при производстве работ в электроустановках. Правильное использование средств защиты имеет чрезвычайно большое значение для каждого работающего, каждого электромонтера.

В статье приведена краткая классификация средств защиты, общие правила пользования средствами защиты и порядок их хранения.

Все электрозащитные средства делятся на основные и дополнительные.

Основными называются изолирующие электрозащитные средства, которые, длительно выдерживая рабочее напряжение электроустановки, позволяют прикасаться ими к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

К дополнительным электрозащитным средствам относятся средства, которые сами по себе из-за недостаточной их изолирующей способности не могут при данном напряжении обеспечить защиту персонала от поражения электрическим током, они дополняют основные средства, т.е. применяются только вместе с ними. Кроме того, дополнительные электрозащитные средства служат для защиты от напряжения прикосновения и шагового напряжения.

Для электроустановок напряжением свыше 1000В основными являются:
- электроизолирующие штанги всех видов;
- электроизолирующие и электроизмерительные клещи;
- указатели напряжения;

 дополнительными:
- электроизолирующие перчатки и боты;
- электроизолирующие ковры и подставки;
- сигнализаторы наличия напряжения индивидуальные;
- заземления переносные и набрасываемые;
- плакаты и знаки безопасности, оградительные устройства;
- лестницы приставные, стремянки электроизолирующие стеклопластиковые.

Для электроустановок напряжением до 1000В основными являются:
- электроизолирующие штанги всех видов;
- электроизолирующие и электроизмерительные клещи;
- указатели напряжения;
- электроизолирующие перчатки;
- ручной электроизолирующий инструмент;

 дополнительными:
- электроизолирующие галоши;
- электроизолирующие ковры и подставки;
- заземления переносные;
- плакаты и знаки безопасности, оградительные устройства;
- лестницы приставные, стремянки электроизолирующие стеклопластиковые.

Полная  информация о классификации средств защиты изложена в ТКП 290-2010 (раздел 3.2).

Основные и дополнительные электрозащитные средства рассчитаны на применение в закрытых электроустановках, а в открытых электроустановках и на воздушных линиях электропередачи – только в сухую погоду (в данных условиях применяются средства защиты специальной конструкции). Применение влажных и загрязненных электроизолирующих средств защиты ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Перед каждым применением средства защиты работающий обязан проверить его исправность, отсутствие внешних повреждений, загрязнений, проверить по штампу срок годности, прохождение испытаний.

Необходимые требования при применении защитных средств изложены в ТКП 290-2010 (раздел 4.5).

Находящиеся в эксплуатации средства защиты из резины следует хранить в специальных шкафах, на стеллажах, в ящиках отдельно от инструмента. Они должны быть защищены от воздействия масел, бензина, кислот, щелочей и других, разрушающих резину, веществ, а так же от прямого воздействия солнечных лучей и теплоизлучения нагревательных приборов (не ближе 1 метра от них).

Электроизолирующие штанги и клещи хранят в условиях, исключающих их прогиб и соприкосновение со стенами. Специальные места для хранения переносных заземлений следует снабжать номерами, соответствующими указанным на переносных заземлениях.

В местах хранения должны находиться перечни средств защиты, утверждённые техническим руководителем предприятия.
Все находящиеся в эксплуатации электрозащитные средства должны быть пронумерованы, за исключением ковров, плакатов, ограждений.

Инвентарный номер наносят на средство защиты краской или выбивают на металле либо на прикреплённой специальной бирке. Если средство защиты состоит из нескольких частей, общий для него номер ставится на каждой части (например, штанга).

Средства защиты, кроме электроизолирующих подставок, ковров, переносных заземлений, ограждений и плакатов, полученные для эксплуатации от заводов-изготовителей или со складов, должны быть проверены по нормам эксплуатационных испытаний.

На средства защиты, выдержавшие испытание, ставится штамп установленной формы, в котором указывается дата следующего испытания и, если средство защиты зависит от напряжения (например, указатель напряжения), до какого напряжения оно может использоваться.
На средствах защиты, не выдержавших испытание, штамп должен быть перечёркнут красной краской.

Персонал, обслуживающий электроустановки, должен быть обеспечен всеми необходимыми средствами защиты, обучен правилам применения и обязан пользоваться ими для обеспечения безопасности работы.

Ответственность за своевременное обеспечение работающих и комплектование испытанными средствами защиты в соответствии с нормами комплектования, организацию надлежащего хранения, своевременное проведение осмотров и испытаний в целом по организации несут руководитель (главный инженер) или лицо, ответственное за электрохозяйство.
Лица, получившие средства защиты в индивидуальное пользование, отвечают за их правильную эксплуатацию и своевременное информирование ответственного лица о их непригодности.

Нормы комплектования средствами защиты, указанные в ТКП 290-2010 (таблица А-1), являются минимальными и обязательными. Руководителям организаций (ответственным за электрохозяйство) предоставлено право формировать перечень средств защиты в зависимости от местных условий и сложности электроустановок, при этом допускается увеличение количества и дополнение номенклатуры современными средствами защиты.

ПОМНИТЕ! Грамотно применяя средства защиты, соблюдая требования при пользовании вы обеспечиваете свою безопасность при работе в электроустановках.

Государственный инспектор
по энергетическому надзору
Слободчиков И.Л.