Информация по наиболее актуальным вопросам, поднимаемым в обращениях граждан

Как определить ребенка в дошкольное учреждение?
Постановку на учет ребенка, нуждающегося в определении в учреждение дошкольного образования, а также выдачу направления в учреждение дошкольного образования осуществляют отделы образования, спорта и туризма Ленинского, Октябрьского районов г.Могилева по месту нахождения учреждения образования.          
При себе законному представителю ребенка необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, свидетельство о рождении ребенка.
При выдаче направления в отдельных случаях также необходимы:
заключение врачебно-консультационной комиссии - в случае направления ребенка в государственный санаторный ясли-сад (детский сад), санаторную группу государственного учреждения образования;
заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации - в случае направления ребенка в группу интегрированного обучения и воспитания государственного учреждения образования, специальную группу государственного учреждения образования, государственное специальное дошкольное учреждение.
Постановка на учет действительна до получения направления в учреждение дошкольного образования. Выданное направление действительно в течение 15 дней со дня выдачи.
В настоящее время в отдельных микрорайонах города существует проблема определения детей непосредственно по месту жительства (рядом с домом). Отделами образования, спорта и туризма предлагаются места в дошкольных учреждениях, расположенных в пределах пешеходного движения или в нескольких остановках от места жительства.

Каков возраст поступления ребенка в первый класс?
В соответствии со статьей 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

Какие документы необходимы при поступлении ребенка в первый класс?
В соответствии со статьей 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании для приема детей в первый класс учреждения общего среднего образования законные представители подают следующие документы:
заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;
медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;
свидетельство о рождении ребенка (или документа, удостоверяющего личность).

В какие сроки подаются документы для зачисления ребенка в первый класс?
В соответствии с пунктом 72 Положения об учреждении общего среднего образования, прием документов для зачисления в I классы детей, проживающих по микрорайону, необходимо осуществлять с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест для зачисления в I классы детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы с 16 по 28 августа.

Какие школьные принадлежности нужны первокласснику?
Все учебники для учащихся первого класса выдаются в школе. Учебно-методический комплекс для первого класса включает: учебное пособие «Солнышко-Сонейка», учебник «Букварь», тетради на печатной основе — «Пропись 1», «Пропись 2», «Письмо», учебник «Математика» в двух частях, учебник «Человек и мир».
Первокласснику необходимы:
школьный ранец, портфель или рюкзак,
набор цветных ручек,
фломастеры и карандаши,
ластик,
точилка,
обложки для тетрадей и книг,
пенал,
линейка,
краски (акварельные или гуашь),
альбом для рисования,
набор кисточек.

Какие правила действуют при поступлении в вузы?
Проведение вступительной кампании в учреждениях высшего образования регламентируется Указом Президента Республики Беларусь от 27.01.2022 N 23 (ред. от 27.01.2022) "О правилах приема лиц для получения высшего и среднего специального образования" (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.09.2022) (вместе с "Правилами приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования", "Правилами приема лиц для получения среднего специального образования").

Защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Установление опеки (попечительства) над несовершеннолетними

Усыновление (удочерение) ребенка

| Печать | E-mail