Официальный сайт
Единый номер информационной службы «Справочная одного окна»: 142
И З В Е Щ Е Н И Е
о проведении аукциона по продаже права заключения договоров аренды недвижимого имущества - частей плоскостных сооружений
с покрытием собственности города Могилева, расположенных на землях общего пользования
17 марта 2026 года
№
лота
Наименование частей плоскостных сооружений с покрытием, их местонахождение, условия, срок договора аренды
Площадь, кв.м.
Начальная цена продажи, руб.коп./
Сумма задатка, руб. коп.
Размер арендной платы, базовых арендных величин
для размещения нестационарного торгового объекта для организации и осуществления сезонной розничной торговли плодоовощной продукцией на период с 01 апреля 2026г.по 30 ноября 2026г. с условием обеспечения арендатором соответствия внешнего вида торгового объекта эскизу, согласованному с управлением архитектуры и градостроительства Могилевского городского исполнительного комитета
1
Площадка по улице Аркадия Кулешова в районе дома № 24 - (Объект 1)
8,0
65р.70к.
14,0
2
Площадка по улице Аркадия Кулешова в районе дома № 24 - (Объект 2)
3
Площадка по улице Орловского в районе дома № 6 – (Объект 1)
4
Площадка по улице Орловского в районе дома № 6 – (Объект 2)
5
Площадка по улице Орловского в районе дома № 6 – (Объект 3)
6
Площадка по улице Орловского в районе дома № 6 – (Объект 4)
7
Площадка по улице Орловского в районе дома № 6 – (Объект 5)
8
Площадка по улице Строителей в районе дома № 24 – (Объект 1)
9
Площадка по улице Строителей в районе дома № 24– (Объект 2)
10
Площадка по улице Криулина, в районе магазина «Заря» – (Объект 1)
11
Площадка по улице Криулина, в районе магазина «Заря» – (Объект 2)
12
Площадка по улице Челюскинцев, в районе остановки общественного транспорта «Белгосстрах» (от центра)
13
Площадка, прилегающая к торговому объекту по ул. Первомайской, 139 – (Объект 1)
14
Площадка, прилегающая к торговому объекту по ул. Первомайской, 139 – (Объект 2)
15
Площадка, прилегающая к остановке общественного транспорта «Поликлиника № 8» (от центра) – (Объект 1)
16
Площадка, прилегающая к остановке общественного транспорта «Поликлиника № 8» (от центра) – (Объект 2)
17
Площадка, прилегающая к остановке общественного транспорта «Улица Залуцкого» (от центра)
18
Площадка по ул. Симонова, в районе остановки общественного транспорта «Улица Симонова» (от центра) - (Объект 1)
19
Площадка по ул. Симонова, в районе остановки общественного транспорта «Улица Симонова» (от центра) - (Объект 2)
20
Площадка по ул. Якубовского в районе здания № 51а - (Объект 1)
21
Площадка по ул. Якубовского в районе здания № 51а - (Объект 2)
22
Площадка по улице Мовчанского, в районе остановки общественного транспорта «Улица Мовчанского» (в центр)
23
Площадка по улице Первомайской, 160, в районе магазина «Белмаркет» – (Объект 1)
24
Площадка по улице Первомайской, 160, в районе магазина «Белмаркет» – (Объект 2)
25
Площадка по улице Островского в районе дома № 64 – (Объект 1)
26
Площадка по улице Островского в районе дома № 64 – (Объект 2)
27
Площадка по улице Островского в районе дома № 64 – (Объект 3)
28
Площадка по улице Мельникова, в районе дома №4– (Объект 1)
29
Площадка по улице Мельникова, в районе дома №4 – (Объект 2)
30
Площадка по улице Мельникова, в районе дома №4 – (Объект 3)
31
Площадка по улице Островского, в районе остановки общественного транспорта «Ресторан «Ясень» (от центра)
32
Площадка по проспекту Шмидта, в районе остановки общественного транспорта «Проспект Шмидта» (от центра)
33
Площадка по улице Гришина, в районе остановки общественного транспорта «Средняя школа №25» (в центр)
34
Площадка по Шкловскому шоссе
32р.85к.
7,0
35
Площадка по переулку Гоголя, 2Б, в районе рынка «Олимпийский» - (Объект 1)
36
Площадка по переулку Гоголя, 2Б, в районе рынка «Олимпийский» - (Объект 2)
37
Площадка, прилегающая к дому №14 по улице Комсомольской
89р.16к.
19,0
38
Площадка по проспекту Димитрова, в районе остановки общественного транспорта «Улица Залуцкого» (в центр)
39
Площадка по улице Королева, в районе торгового дома «Атлант»
40
Площадка по проспекту Шмидта, в районе остановки общественного транспорта «Проспект Шмидта» (в центр)
для осуществления сезонной розничной торговли плодоовощной продукцией с 1 апреля по 30 ноября 2026 г. включительнос учетом соблюдения температурного режима реализации плодовоовощной продукции и с условием обеспечения арендатором соответствия внешнего вида объекта эскизу, согласованному с управлением архитектуры и градостроительства Могилевского горисполкома, и расторжения договора аренды, в том числе досрочного в одностороннем порядке в случае необходимости проведения ремонтных работ покрытия, либо невыполнения условий по соответствию внешнего вида, соблюдению санитарных норм и правил
41
Площадка по улице Королева в районе дома № 25 – (Объект 1)
40р.54к.
8,64
42
Площадка по улице Королева в районе дома № 25 – (Объект 2)
43
Площадка по улице Королева в районе дома № 25 – (Объект 3)
44
Площадка по улице Королева в районе дома № 25 – (Объект 4)
45
Площадка по улице Королева в районе дома № 25 – (Объект 5)
46
Площадка по улице Гришина, в районе дома № 102
47
Площадка по улице Ямницкой в районе домов № 81 и № 83
31р.53к.
6,72
48
Площадка по улице Индустриальной, в районе магазина №56 ТУП «Могилевская межрайбаза»
для размещения специально оборудованной конструкции (киоска, павильона и др.) для осуществления сезонной розничной торговли плодоовощной продукцией с 1 апреля по 30 ноября 2026 г. с учетом соблюдения температурного режима реализации плодовоовощной продукции и с условием обеспечения арендатором соответствия внешнего вида объекта (киоска, павильона и др.) эскизу, согласованному с управлением архитектуры и градостроительства Могилевского горисполкома, и расторжения договора аренды, в том числе досрочного, в одностороннем порядке в случае необходимости проведения ремонтных работ покрытия, либо невыполнения условий по соответствию внешнего вида, соблюдению санитарных норм и правил
49
Площадка, прилегающая к мини-рынку «Любужский» по Витебскому проспекту – (Объект 1)
50
Площадка, прилегающая к мини-рынку «Любужский» по Витебскому проспекту – (Объект 2)
51
Площадка, прилегающая к мини-рынку «Любужский» по Витебскому проспекту – (Объект 3)
52
Площадка, прилегающая к мини-рынку «Любужский» по Витебскому проспекту – (Объект 4)
53
Площадка, прилегающая к мини-рынку «Любужский» по Витебскому проспекту – (Объект 5)
Аукцион состоится 17 марта 2026 года в 15.00 по адресу: г. Могилев, ул. Первомайская, 28а.
Заявки принимаются ежедневно с 24 февраля 2026 года в рабочие дни с 8.00 до 13.00 часов по адресу: г. Могилев, ул. Первомайская, 28а, каб. 203, 211.
Последний день приема заявлений и внесения задатка – 11 марта 2026 года до 13.00 часов. Заявления, поступившие после указанного срока, не рассматриваются.
Заключительная регистрация участников аукциона – 17 марта 2026 года с 14.00 до 15.00 часов.
Организатор аукциона – МГУКПП «Проектное специализированное бюро», 212030, г. Могилёв, ул. Первомайская,28а.
Лицо, желающее принять участие в аукционе, не позднее срока, указанного в извещении о проведении аукциона: уплачивает задаток путем перечисления денежных средств на текущий (расчетный) банковский счет организатора аукциона - МГУКПП «Проектное специализированное бюро» - BY65BLBB30120700278209001001 Дирекция ОАО «Белинвестбанк» по Могилевской области, код BLBBBY2X, УНН 700278209; код категории назначения перевода: для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - OTHR; для физических лиц – MP2B (платеж с текущего (расчетного) банковского счета физического лица) или СASH (платеж наличными в кассе банка), код назначения платежа - 40901 (перечисление гарантийного взноса); (назначение платежа – задаток за участие в аукционе по лоту №__);
подает организатору аукциона заявление на участие в аукционе с приложением нижеуказанных документов; заключает с организатором аукциона соглашение о правах, обязанностях и ответственности сторон в процессе подготовки и проведения аукциона.
Для участия в аукционе лица, желающие участвовать в нем, подают организатору заявлениена участие в аукционе с приложением следующих документов:
документ, подтверждающий внесение суммы задатка (задатков) на текущий (расчетный) банковский счёт.
копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, без нотариального засвидетельствования – для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь.
копии учредительных документов и выписки из торгового реестра страны учреждения (выписка должна быть произведена не ранее шести месяцев до подачи заявления на участие в аукционе) либо иное эквивалентное доказательство юридического статуса в соответствии с законодательством страны учреждения – для иностранных юридических лиц.
При подаче документов физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, желающие участвовать в аукционе, предъявляют документ, удостоверяющий личность,
представитель лица, желающего участвовать в аукционе, предъявляет документ, удостоверяющий личность;
доверенность, за исключением случаев, когда юридическое лицо представляет его руководитель;
документ, подтверждающий полномочия руководителя юридического лица (приказ о назначении на должность руководителя, или заверенную выписку из решения общего собрания, правления либо иного органа управления юридического лица в соответствии с учредительными документами, или трудовой договор (контракт), или соответствующий гражданско-правовой договор, или иные документы, подтверждающие полномочия), - если юридическое лицо представляет его руководитель.
Документы, составленные на иностранном языке, должны представляться (предъявляться) с переводом на белорусский или русский язык (верность перевода или подлинность подписи переводчика должны быть засвидетельствованы нотариально).
После регистрации организатором аукциона заявления на участие в нем со всеми необходимыми документами лицо, желающее принять участие в аукционе, расписывается в журнале регистрации, после чего такое лицо считается допущенным к участию в аукционе.
Лицу, допущенному к участию в аукционе, организатор аукциона выдает билет участника аукциона, в котором указывается порядковый номер, под которым данное лицо зарегистрировано, и перед началом аукциона уведомляет его об утвержденных затратах на организацию и проведение аукциона, порядке и сроках их возмещения.
Перед началом аукциона организатор аукциона проводит заключительную регистрацию лиц, допущенных к участию в аукционе.
Заключительная регистрация представляет собой замену организатором аукциона билетов участников аукциона на аукционные номера,под которыми участники аукциона будут участвовать в аукционе.
После проведения аукциона участники аукциона обязаны вернуть эти номера организатору аукциона.
Победителем аукциона признается участник, предложивший в ходе аукциона наивысшую цену.
В случае, если аукцион признан несостоявшимся в силу того, что заявление на участие в нем подано только одним участником аукциона либо для участия в нем явился только один участник, предмет аукциона продается этому участнику при его согласии по начальной цене, увеличенной на 5 процентов (далее - лицо, приравненное к победителю аукциона).
Победитель аукциона (лицо, приравненное к победителю аукциона) в течение 3 рабочих дней со дня проведения аукциона, обязан в установленном порядке перечислить на текущий (расчетный) банковский счетарендодателя сумму, за которую продан предмет аукциона, за вычетом внесенной им суммы задатка, а также возместить организатору аукциона затраты на его организацию и проведение.
Победитель аукциона (лицо, приравненное к победителю аукциона) приобретает право заключения договора аренды после оплаты стоимости предмета аукциона и возмещения затрат на организацию и проведение аукциона.
Договор аренды недвижимого имущества должен быть заключен сторонами в течение 10 рабочих дней начиная со дня, следующего за днем проведения аукциона и подписания протокола аукциона.
Оплата стоимости приобретенного на аукционе предмета торгов осуществляется победителем (лицом, приравненным к победителю) аукциона в белорусских рублях в установленном порядке.
Условия оплаты – разовый платёж (без рассрочки платежа).
С объектами можно ознакомиться ежедневно в рабочие дни недели с 8.00 до 17.00 часов.
В предусмотренных законодательством случаях уплачивается штраф организатору аукциона в течение одного месяца в размере 100 базовых величин: победителемаукциона - в случае, если он в установленный срок не подписал протокол о результатах аукциона, не возместил организатору аукциона сумму затрат на организацию и проведение аукциона, не подписал договор аренды; лицом, приравненным к победителюаукциона - в случае его отказа (уклонения) от возмещения затрат на организацию и проведение аукциона и (или) подписания договора аренды; участниками аукциона – в случае их отказа объявить свою цену за предмет аукциона, в результате чего аукцион признан нерезультативным.
Контактные телефоны организатора аукциона для уточнения и получения дополнительной информации: г. Могилев 8(0222) 42-25-64, 42-24-59, 8-029-15-15-444.