Официальный сайт
Единый номер информационной службы «Справочная одного окна»: 142
Правление садоводческого коллектива и его председатель обязаны обеспечить обслуживание и техническую эксплуатацию электрохозяйства одним из следующих способов:
При передаче садоводческого товарищества в эксплуатацию по договору специализированной организации, дополнительный персонал содержать не требуется. Когда договор на эксплуатацию отсутствует, для выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок, должно быть назначено лицо, ответственное за электрохозяйство. До вынесения решения о назначении лица, ответственного за электрохозяйство, данное лицо должно пройти присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности в комиссии с участием инспектора Энергонадзора и иметь группу по электробезопасности:
При невозможности создания в садоводческом товариществе комиссии по подтверждению (присвоению) группы по электробезопасности, подтверждение (присвоение) группы по электробезопасности проводится в комиссии филиала «Энергонадзор». Подтверждение (присвоение) группы по электробезопасности должен пройти весь электротехнический персонал (электромонтеры) при назначении на должность и в дальнейшем с периодичностью 1 раз в год.
Лицо, ответственное за электрохозяйство, обязано обеспечить:
Электротехнический персонал должен быть обеспечен испытанными электрозащитными средствами в соответствии с нормами комплектации. Электрозащитные средства должны проходить периодические испытания в следующие сроки:
Электрозащитные средства должны учитываться в журнале учета и содержания средств защиты.Электротехнический персонал должен быть оснащен так же средствами оказания доврачебной помощи (медицинскими аптечками).
По всем возникающим в процессе эксплуатации электроустановок вопросам Вы можете обращаться в филиал Энергонадзор по месту расположения садоводческого коллектива.
Соблюдайте правила электробезопасности!
Государственный инспекторпо энергетическому надзору