Logo

Могилевский городской исполнительный комитет

Официальный сайт

Logo

Более 3,1 тысячи человек пострадало от укусов клещей в Могилевской области за 8 месяцев

Активность клещей, несмотря на наступившую календарную осень, остается высокой. Вероятность присасывания членистоногих к человеку при нахождении в лесных и парковых зонах исчезнет лишь с появлением снежного покрова. Также в регионе зарегистрированы и случаи заболевания Лайм-боррелиозом, клещевым энцефалитом. 

– Следует отметить, что не каждый клещ заражен возбудителями инфекционных заболеваний, продолжают эпидемиологи. – Однако разумно не рисковать здоровьем и соблюдать меры профилактики. При обнаружении присосавшегося клеща следует обратиться в ближайшую организацию здравоохранения.  В случае самостоятельного удаления клеща все равно необходимо посетить участкового терапевта или врача-инфекциониста, который назначит профилактическое лечение, максимальный эффект которого достигается в первые 72 часа после укуса клеща.

По желанию можно провести лабораторное исследование клеща на наличие возбудителей клещевых инфекций (платно).  Для его транспортировки в лабораторию необходимо использовать чистый флакон с плотно прилегающей пробкой.  Поврежденные клещи либо их фрагменты непригодны для исследования.

mogilevnews.by