Официальный сайт
Единый номер информационной службы «Справочная одного окна»: 142
85 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, ставшая величайшей трагедией и величайшим подвигом белорусского народа. С первых дней оккупации гитлеровцы и их пособники планомерно и безжалостно проводили в Беларуси политику геноцида и выжженной земли. Ее воплощением были сожженные деревни и города, бесчисленные карательные операции, лагеря смерти, тюрьмы и гетто, публичные казни и массовые расстрелы. Однако белорусы оказали врагу невиданное по масштабу и упорству сопротивление, проявили беспримерную стойкость, героизм и мужество. Враг был сломлен - волей каждого солдата, партизана, подпольщика, труженика тыла, сломлен единством народа, который отказался склонить голову перед захватчиками.
22 июня в Беларуси отмечают День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В этот день вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших от рук фашистов и умерших в тылу от голода и лишений.
Немцы у Тереспольских ворот Брестской крепости, 1941 год
На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив Договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. Согласно плану "Барбаросса", немецкое военное руководство рассчитывало провести молниеносную войну и одним ударом разгромить СССР. На территорию Беларуси наступала самая мощная группировка немецких войск. Вражеская авиация бомбила железнодорожные узлы, аэродромы и города, включая Брест, Гродно, Волковыск, Барановичи и др. 22 июня первыми движение у советской границы заметили пограничные наряды. Линейные заставы погранотрядов в 4.00 были подвергнуты сильному артиллерийскому и минометно-пулеметному обстрелу. После первых ошеломляющих залпов, неизбежного минутного замешательства раздались голоса командиров: "Застава, в ружье!"
Холмские ворота Брестской крепости в 1941 г.
Уже в 10.45 заместитель начальника Западного пограничного округа комбриг А.П.Курлыкин докладывал в штаб: "Бои идут по всему фронту, почти во всех отрядах нарушена связь, пограничники сражаются до конца".
Надписи на стенах Брестской крепости, 1941
Стойкость пограничников, их массовый героизм нарушили планы германского командования, которое выделило на подавление пограничных застав 30 минут. Гитлеровцы захватили Брест и полностью окружили крепость, однако ее защитники оказали упорное сопротивление захватчикам. Отдельные группы советских воинов продолжали сражаться в крепости до 20-х чисел июля 1941 года.
Мощное сопротивление встретили немецкие войска и к югу от Бреста, где 22 июня 1941 года советская 75-я стрелковая дивизия под командованием генерала-майора С.И.Недвигина совместно с кораблями Пинской военной флотилии в районе Малориты остановила наступление 53-го немецкого армейского корпуса. Благодаря умелым действиям советской группировки на этом направлении три немецкие дивизии, в том числе танковая, были вынуждены 23-27 июня перейти к тактике ведения оборонительных боев. Уже в первые дни Великой Отечественной войны вражеская авиация подвергла массированным бомбардировкам Минск. Бои за него завязались 25 июня, когда части 2-й и 3-й немецких танковых групп прорвались к ближайшим подступам к городу. Силы были неравные. 28 июня фашистские танки ворвались в Минск. Период оккупации длился с 28 июня 1941 года по 3 июля 1944 года. Войска Западного фронта вели тяжелые оборонительные бои в Беларуси, наносили контрудары. Бойцы Красной армии продемонстрировали беспримерное мужество и самоотверженность, что привело к полному крушению плана молниеносной войны.
Советские артиллеристы ведут огонь по противнику во время обороны Гомеля, август 1941 г.
Виселицы на Советской площади г. Могилева, 1942 год
Расправа над мирными жителями, 1942 год
Дома в Жлобине, подожженные гитлеровцами при отступлении, 1944 год
На территории Беларуси было проведено не менее 187 карательных операций, действовало 578 лагерей смерти. В их числе самый крупный на всей захваченной советской территории лагерь смерти "Тростенец", где, согласно последним данным Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, погибли не менее 546 тыс. человек.
Перед отступлением фашисты расстреляли сотни ни в чем не повинных людей, 1944 год
Советские граждане, освобожденные из фашистского лагеря смерти, 1944 год
В республике немало сделано для сохранения памяти о погибших, и эта работа продолжается. Основными формами увековечивания погибших в ходе войн являются государственный учет, обустройство и содержание воинских захоронений, захоронений жертв войн, внесение данных в автоматизированный банк данных "Книга Памяти Республики Беларусь", создание музеев, мемориальных комплексов, установка памятников и памятных знаков, посвященных важнейшим событиям Великой Отечественной войны, присвоение имен погибших при защите Отечества географическим объектам и организациям. На конституционном уровне закреплено, что долг граждан Беларуси - сохранять историческую память о подвиге белорусского народа. В Беларуси разработаны и приняты законы "О недопущении реабилитации нацизма" и "О геноциде белорусского народа", которые направлены на сохранение исторической памяти и пресечение фальсификации исторических событий. Генеральной прокуратурой Беларуси ведется расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Изучается огромный массив архивных документов и уголовных дел в отношении нацистских преступников. Проведено уже более 580 осмотров участков местности предполагаемых мест уничтожения и захоронений мирного населения. По результатам рассмотрения уголовных дел уже осуждены семь карателей.
Мемориальный комплекс на месте сожженной в годы Великой Отечественной войны деревни Ола в Светлогорском районе
Мемориальный комплекс "Хатынь"
За проявленные массовые героизм и мужество в борьбе против агрессоров столице Беларуси Минску было присвоено почетное звание "Город-герой". Звание "Крепость-герой" получила Брестская крепость. Наградами отмечены и другие города Беларуси. О жертвах войны и подвиге народа напоминают многочисленные обелиски, памятники, мемориальные комплексы, Курган Славы. Важным научным и культурным учреждением является Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.
Архитектурно-скульптурный комплекс "Минск-город-герой"
Мемориальный комплекс "Курган Славы"
Ежегодно в этот день по всей стране проходят мероприятия по увековечению памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.