Logo

Могилевский городской исполнительный комитет

Официальный сайт

Logo

«Купалье-2026» в Александрии посетят мастера из почти 30 регионов России

Мастера из почти 30 регионов России приедут на праздник «Купалье» в Александрии. Об этом журналистам рассказал начальник управления культуры Могилевского облисполкома Александр Жигун. 

По традиции сердцем «Купалья» в Александрии станет выставка-ярмарка изделий мастеров из разных уголков Могилевской области, Беларуси и России. Они представят изделия ручной работы, отражающие региональный колорит и особенности, познакомят гостей праздника с традициями и обычаями своего края. 

На данный момент свое участие подтвердили почти 30 регионов России - на «Купалье» от них приедут порядка 80 мастеров. 

«В этом году впервые в нашем празднике примут участие четыре российских региона - Чувашия, Кемеровская, Ростовская и Курганская области», - рассказал Александр Жигун. 

Торжественное открытие республиканского праздника пройдет на малой сцене фестиваля в 15.00. Здесь же в 17.00 начнется концерт «Союзные звезды в гостях в Александрии2. В момент концерта в небе развернут государственные флаги двух стран. 

«Основные темы концерта - Год белорусской женщины и Год единства народов России, - рассказал Александр Жигун. - Концертная программа будет наполнена самобытным фольклорным колоритом, выступят коллективы и исполнители народного творчества». 

Планируется, что участниками концерта Союзного государства станут Иван Дятлов, Ибрагим Карасов, Елена Курская, Петр Елфимов, Нижегородский ансамбль народной песни и танца «Любава», Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» имени Н.С. Надеждиной и другие. 

Республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») пройдет 11 июля в агрогородке Александрия. Свои двери для гостей фестиваль откроет в 11.00.

БЕЛТА