Официальный сайт
Единый номер информационной службы «Справочная одного окна»: 142
В Могилевской государственной санаторной школе-интернате для детей, больных сколиозом прошел масштабный праздник, посвященный 80-летию Победы. Мотосообщество города организовало авто-мотопробег, в котором приняли участие байкеры Могилевской и Витебской областей. Для ребят был организован праздник в выставкой ретротехники, «Вальсом Победы» и катанием на мотоциклах.
Такой масштабный байкерский праздник школа-интернат принимает впервые, замечает ее директор Евгений Рудаковский:
— На наш призыв провести праздник в преддверии знаковой даты откликнулись многие организации города, учебные заведения, общественные объединения, также байкеры из Орши и Витебска, Могилева. Всего собралось около 40 един авто- и мототранспорта, колонна довольно большая. У нас сейчас обучается более ста ребят. Для детей это действительно масштабный праздник. К тому же приурочили его к знаковой дате — 80-летию Победы. Ребятам важно напоминать о нашей истории, чтобы они в будущем могли ее сохранить. И такие неформальные праздники этому помогают.
Стартовав от школы, колонна проследовала к Мемориальному комплексу «Буйничское поле», где прошла церемония возложения. После участник вернулись к школе на основную локацию. Праздничный концерт, выставка оружия и техники, реконструкция боя, акция «Вальс Победы» — ребятам было интересно. Байкеры не только продемонстрировали мастерство вождения, но и подарили радость детям, покатав их на своих мотоциклах. К технике выстроилась очередь из желающих, среди которых и четвероклассница Евгения Абрамова. Девочка поделилась эмоциями:
— Такой большой праздник, нам очень весело. Столько мотоциклов, уже успела прокатиться. Здорово, что к нам приехало столько гостей.
Мотоспортсмены-близнецы Андрей и Валерий Живуцкие специально приехали из Орши, чтобы подарить детям частичку хорошего настроения:
— В Могилеве мы впервые. Приехали из Орши на нашем самодельном трицикле. Трайк зарегистрирован в ГАИ, поэтому можем передвигаться по дорогам страны. Мы рады, что нас пригласили на такой праздник. Здорово, что может подарить детям положительные эмоции, добро, радость, покатать на нашем транспорте. Стараемся участвовать в подобных мероприятиях, у себя в городе выезжаем на открытие мотосезона, приезжаем в школы-интернаты, общаемся с детьми, дарим им подарки. Реагируют ребята классно! Даже когда мы едем по городу, все удивляются и восхищаются транспортом.
Представитель мотосообщества Могилева Евгений Осадчий замечает, что дарить радость детям важно всегда:
— У нас сегодня около 20 человек, в будний день собраться большей компанией не получилось. Обычно у нас все гораздо масштабнее — и до 150 мотоциклов доходит. Мы сотрудничаем с многими школами-интернатами, для ребят это действительно праздник, всегда восторг. Стараемся и подарки привозить, интересуемся у руководства, что больше нужно детям. Сегодня привезли сладкие подарки. Но самое главное — это эмоции, детский смех и радость.
Татьяна Седунова, фото Андрея Сазонова, СБ