Официальный сайт
Единый номер информационной службы «Справочная одного окна»: 142
На заседании горисполкома состоялся разговор о принимаемых мерах по обеспечению качества, безопасности и сбалансированности питания обучающихся в учреждениях образования. Три базовых условия организации школьного и дошкольного питания в Могилеве находятся под пристальным вниманием, отметил председатель горисполкома Сергей Чертков. Однако некоторые моменты до сих пор требуют особого контроля. В их числе выполнение натуральных норм питания учреждениями общего среднего образование, факты хищений продуктов, выявление их излишков и недостатков.
Как рассказала начальник управления по образованию горисполкома Ирина Осмоловская, сегодня организацию питания в учреждениях общего среднего и специального образования осуществляют ОАО «Комбинат школьного питания» и КТПУП «Могилевский учобщепит». Разработаны примерные двухнедельные рационы, в которых используются только те продукты, которые отвечают принципам детской диетики. И на их основе должны формироваться ежедневные меню.
Однако в ряде случаев допускается замена блюд и напитков, исключение фруктов, уменьшение объемов блюд, включаются порционные дорогостоящие ингредиенты с максимальной торговой надбавкой без приготовления отдельных блюд и салатов, что влечет за собой невыполнение натуральных норм. И если по дошкольным учреждениям выполнение этого показателя за январь-май текущего года составило 98,4%, то в учреждениях общего среднего образования - 88,7%.
По словам Ирины Осмоловской, это обусловлено, в том числе тем, что при формировании стоимости блюд комбинатами в фактических рационах используются максимально допустимые торговые наценки и надбавки. К тому же при приготовлении блюд нередки случаи использования продовольственных полуфабрикатов высокой степени готовности - очищенных в вакуумной упаковке, стоимость которых в разы превышает цену обычных, например, того же картофеля или моркови. «Необходимо максимально уходить от такой практики», - отметил Сергей Чертков.
В системе образования контроль за качеством и безопасностью питания обучающихся носит многоступенчатый характер, рассказала Ирина Осмоловская. Следят за соблюдением правил руководители учреждений образования, советы по питанию школ. Результаты проверок оформляются актами с последующим их рассмотрением.
Во всех учреждениях образования внутренними приказами созданы бракеражные комиссии в составе представителя администрации, пищеблока, медицинского работника. Они ежедневно контролируют качество готовой пищи, проводят ее оценку по органолептическим показателям, правильности кулинарной обработки, соответствию выхода меню-раскладке. В случаях выявления нарушений комиссия приостанавливает выдачу пищи до принятия мер по их устранению.
Кроме того, постоянно проводится мониторинг питания инженерами-технологами Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций. С января 2025 года по настоящее время они 148 раз выезжали на объекты (83 - в сады, 65 - в школы). Были выявлены нарушения технологий приготовления блюд, несоблюдения условий и сроков реализации продукции и правил личной гигиены работниками, отклонения от примерного 10-дневного меню. По итогам таких проверок к дисциплинарной ответственности за недостаточный контроль за организацией питания привлекли 72 человека. Большинство – работники дошкольных учреждений.
Сергей Чертков обратил особое внимание: «Работа бракеражных комиссий, профильных советов в учреждениях образования не должна быть формальной. - Насколько качественно будет организовано питание, насколько будут соблюдаться требования производственного контроля и санитарных норм, зависит здоровье наших детей!».
Одним из проблемных вопросов до сих пор остается хищение продуктов. Только за май установлено 7 таких фактов. Сегодня сотрудники охраны имеют право проводить досмотр работников пишеблоков при их выходе из учреждений образования. «Этот момент нужно усилить, - считает мэр. – Возможно, стоит ввести в практику сплошную проверку».
В рамках подготовки учреждений образования к новому учебному году в большинстве учреждений образования необходимо проведение текучего ремонта в производственных, складских и бытовых помещениях пищеблоков, системах вентиляции, в дошкольных учреждениях нужен ремонт буфетных. Эти виды работ запланированы и будут завершены до 1 августа, отметила Ирина Осмоловская. Также в полном объеме выполнена программа по модернизации пищеблоков, оснащению холодильно-технологическим оборудованием на 2024-2025 года.
Ольга Емельянова, фото автора