Официальный сайт
Единый номер информационной службы «Справочная одного окна»: 142
На заседании Могилевского городского исполнительного комитета под председательством Сергея Черткова рассмотрели вопрос об обеспечении пожарной безопасности на территории областного центра. Актуальность темы обусловлена, в первую очередь, оперативной обстановкой по пожарам, которые зафиксированы в 2026 году, подчеркнул мэр.
С января произошел 41 пожар (за аналогичный период 2025-го – 37), который унес жизни трех человек. Одиноко проживающая пожилая женщина погибла из-за нарушения правил эксплуатации тепловентилятора; одиноко проживающий инвалид - неосторожного обращения с огнем при курении; причину гибели пенсионера в общежитии еще предстоит установить.
В целом, анализ ситуации по прошлому году показал: на первом месте среди причин пожаров - нарушение правил эксплуатации (монтажа) электросетей и электрооборудования – более 46,2% случаев. Далее идет неосторожное обращение с огнем (16,6%), неправильное использование печного отопления, теплогенерирующих аппаратов (13,8%). При этом 60% погибших на пожарах могилевчан лишила жизни непотушенная сигарета в месте для сна. Вдобавок практически все они находились в состоянии алкогольного опьянения.
Как сообщил начальник Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Вячеслав Башаримов, во взаимодействии с субъектами профилактики в городе постоянно организуются массовые мероприятия по предупреждению пожаров и гибели людей от них. Кроме того, традиционной практикой стало посещение мест проживания граждан, где проводятся предупредительные и разъяснительные беседы.
Положительным примером профилактической работы стала информационная кампания среди населения о необходимости установки и эффективности автономных пожарных извещателей, которая прошла в конце 2025-го года. Были организованы встречи с руководителями предприятий города, результатами которых стала спонсорская помощь в виде 1107 АПИ, переданных Белорусскому добровольному пожарному обществу. Во взаимодействии с работниками городского отдела по чрезвычайным ситуациям представители общественного объединения установили их в местах проживания граждан.
Анализируя состояние пожарной безопасности объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей, взрыво-, пожароопасных и иных объектов социального значения, Вячеслав Башаримов отметил: «Руководители структурных подразделений Могилевского горисполкома понимают важность рассматриваемых вопросов. Так, с 2022 года начата и ведется плановая работа по замене устаревших систем пожарной автоматики в зданиях общежитий, жилых домах повышенной этажности, объектах образования, спорта, культуры, социального обслуживания населения. Вместе с тем руководителям определенных сфер деятельности необходимо актуализировать графики и планы по их капитальному ремонту (модернизации, замене) в отношении зданий и сооружений, срок эксплуатации СПА на которых 20 и более лет».
По словам Вячеслава Башаримова, в настоящее время все объекты с массовым пребыванием людей в Могилеве оборудованы исправными системами пожарной автоматики. На завершающем этапе этот процесс в зданиях общежитий. Также ведется планомерная работа по замене СПА в зданиях повышенной этажности. Главное здесь - поддерживать их в работоспособном состоянии.
«Ответственность за пожарную безопасность на объектах города лежит на руководителях организаций и предприятий, - еще раз напомнил Сергей Чертков. – Все недостатки нужно устранять оперативно и в срок. Главное наша задача – сохранение человеческих жизней. В этом вопросе мелочей быть не может!»
Ольга Емельянова, фото автора