Официальный сайт
Единый номер информационной службы «Справочная одного окна»: 142
Частью празднования Дня народного единства в Могилеве стала торжественная церемония вручения специальной премии областного исполнительного комитета в социальной сфере. В центре внимания — лучшие представители молодого поколения региона.
Патриотические проекты, общественно-политическая деятельность, здравоохранение, образование, социальная защита, спорт, СМИ, культура и искусство — в Музее Славы Могилевщины наградили золотой фонд работников. Тех, про которых старшие, опытные коллеги с гордостью говорят: «Вот — успешное будущее нашей профессии!»
По словам председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко, в зале собрались самые талантливые, целеустремленные и неравнодушные молодые люди. Те, кто своими знаниями, энтузиазмом и активностью формирует будущее не только молодежной среды, но и всей страны.
— Присуждение премии — это признание обществом и государством вашего вклада в укрепление потенциала родной Могилевщины, — отметил он. — Приятно, что такие молодые ребята есть во всех сферах нашей жизни. Каждый из вас прошел определенный путь, чтобы получить эту награду. Результат вашего упорного труда, а также ваших родных, близких, педагогов, наставников. Однако нужно понимать, что это лишь старт, чтобы в дальнейшем вы смогли доказать, что являетесь настоящими патриотами и достойными гражданами страны, в которой вам посчастливилось родиться. Цените Родину, служите ей искренне и верно. Ставьте перед собой смелые цели и упорно их добивайтесь.
Среди обладателей спецпремии в номинации «Общественно-политическая деятельность» - студентка Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова, а ныне редактор отдела подготовки телевизионных программ телерадиокомпании «Могилев» Диана Комарова. Девушка отметила, что для нее сегодняшний день очень знаковый. «Для меня такая высокая награда - огромная честь и ответственность. С первого курса я начала активно участвовать в жизни своего факультета и университета, всегда принимала участие в важных для города и страны событиях. На третьем курсе вошла в состав молодежного совета при Могилевском городском Совете депутатов. Чуть позже меня выбрали председателем молодежного совета, - рассказала она. - Мы стали придумывать разные инициативы, тесно сотрудничали с депутатами и внедряли наши идеи. На уровне города мы всегда находили поддержку и понимание».
Для молодежи, уверена Диана Комарова, созданы все условия, чтобы каждый смог найти себя. «В нашем городе, области и нашей любимой Беларуси можно реализоваться каждому молодому человеку. Это действительно так. Сегодняшнее награждение - яркий тому пример. Здесь столько ребят собралось! Это очень важно и значимо для каждого из нас. Нас слушают, нас слышат и всегда поддерживают, - добавила она. - А мы в свою очередь обещаем не подводить и продолжать работать на благо страны».
Получить такую высокую награду большая честь для солистки Могилевской областной филармонии Валерии Азаренко. Тем более в День народного единства.
«Гордо находиться, жить, творить и работать в нашей замечательной стране, которую по крупицам строят белорусы. И особенно гордо в этот день быть награжденной такой премией. Значит, нам удалось оправдать оказанное доверие. Обещаем, что будем и дальше перенимать все лучшие знания и опыт от предшественников, приумножать достижения, трудиться на благо Беларуси. Строить счастливое будущее для нас и наших детей, для подрастающего поколения. Это начало новой истории!» - говорит девушка.
Один из дипломов в руках Кирилла Холдобо, на котором красуется форма авиационного факультета Военной академии.
«Служить Родине - мое признание ей в любви, - подчеркивает он. - Для меня Беларусь в первую очередь - дом, а для мужчины издавна почетно защищать свой дом, свою семью. Беларусь самая родная и любимая, островок безопасности в этом полыхающем в войнах мире. И всё это благодаря мудрому руководству. В целом в нашей стране созданы все условия для реализации своих амбиций и мечт, как говорится, было бы желание. Чтобы она оставалась такой же прекрасной и спокойной, становилась только лучше, зависит от каждого из нас. Нужно только стремиться и работать, приложить все усилия на каждом, даже, казалось бы, незначительном участке».
Молодой ученый и общественно-политический деятель Лиана Шустова, которая в числе награжденных. «Фундамент у Дня народного единства исторический, но всё же он про настоящее и будущее. Напоминание всем нам, что вместе можем очень многое. Находящиеся в зале люди тому подтверждение. Все разные, из разных сфер и с разным стартовым ресурсом, но каждый добился успеха. Симбиоз нашего собственного труда и грамотной поддержки руководства на всех уровнях. Не останавливаемся на достигнутом. Пусть высокая оценка наших достижений станет новой ступенью на лестнице профессионального и творческого успеха. В Беларуси созданы все условия для развития молодежи, все дороги открыты. Только от нас зависит, сколько мы готовы взять. Мы же строители своего настоящего и будущего. Готовы трудиться дальше!», - подчеркнула девушка.
После торжественной церемонии награждения все участники мероприятия ознакомились с экспозициями Музея славы Могилевщины.
По материалам СБ, БЕЛТА