Logo

Могилевский городской исполнительный комитет

Официальный сайт

Logo

В Могилеве прошел ритуал прощания кадет со знаменем областного кадетского училища

В Могилеве прошел ритуал прощания кадет со знаменем Могилевского областного кадетского училища им. Героя Советского Союза Евгения Николаенко. 


Выпускной у кадет традиционно состоялся на площади Славы у Вечного огня. Аттестаты получили 38 выпускников. 

«Это 22-й выпуск нашего учреждения образования. Выпускается 38 ребят, среди них двое золотых медалистов. Все выпускники успешно сдали централизованные экзамены, и все планируют поступать в высшие учебные заведения системы обеспечения национальной безопасности. Подготовили хороших, мотивированных ребят», - поделился директор Могилевского областного кадетского училища Юрий Гришанов


Самый трогательный и торжественный момент праздничного мероприятия - церемония прощания со знаменем училища. Этот ритуал - символ преданности идеалам училища, преемственности поколений и начала нового этапа в жизни каждого выпускника. 


Как поделился Юрий Гришанов, к церемонии прощания невозможно привыкнуть. «Грусть прощания и гордость за выпускников - слезы наворачиваются на глаза, тут испытываешь весь спектр эмоций, - говорит он. - Ребята четыре года плечом к плечу в училище прошли. И сегодня разбирает гордость, когда видишь этих возмужавших парней, готовых сегодня-завтра стать курсантами силовых вузов и обеспечить безопасность нашей Родины. Молодежь у нас хорошая, если с ней заниматься. Эти ребята тому подтверждение». 

Среди тех, кто простился со знаменем и получил аттестат, - Владислав Зятьков. Парень из многодетной семьи, из родных у него воевал прадед во время войны, дошел до Берлина и вернулся с фронта живым. «Мне с детства нравилась военная форма, поэтому было желание и стремление пойти в этом направлении. Сам я из города Могилева, - рассказал он. - Сегодня я получил фотографию со знаменем - это такая форма поощрения». 


За время учебы Владислав принял участие в параде в Минске в честь 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, огромном количестве мероприятий, проходивших как в городе, так и в училище. «Меня пришли поддержать мои родители, родные. День получился насыщенный и немного волнительный», - поделился он. 


Одним из золотых медалистов стал вице-сержант Вадим Анкалев. Молодой человек родом из Могилевского района. Говорит, всегда было желание служить Родине и народу, стоять на защите. «В школе я учился средне, а поступил в кадетское училище, появилась мотивация учиться лучше, - говорит он. - Хочу поступить на факультет внутренних войск Военной академии, а дальше - служить в отряде специального назначения». 


По традиции выпускники спели песню и прошли торжественным маршем перед почетными гостями и своими родными. 



БЕЛТА, фото mogilevnews.by