Официальный сайт
Единый номер информационной службы «Справочная одного окна»: 142
В Могилеве в рамках республиканского проекта «Один день в студотряде» прошла презентация работы экологического отряда «Ровесник» имени Героя Советского Союза Е.И. Златина. На данный момент 16 учащихся Могилевского государственного экономического промышленно-технического колледжа (МГЭПТК) задействованы на работах по содержанию и благоустройству территории городского парка Подниколье.
С 1 сентября 2026/2027 учебного года в образовательных учреждениях Республики Беларусь вводится обновленная учебная программа по учебному предмету «Информатика» для учащихся 6-9 классов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования.
В Могилевском государственном электротехническом колледже открыли набор на новую для учреждения специальность — «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». С 1 сентября здесь начнут готовить будущих спасателей. Прием документов от абитуриентов в самом разгаре.
В соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты от 22 апреля 2026 года № 24 упрощается порядок официального трудоустройства во время учебы — документ вступит в силу с 24 июля. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда и соцзащиты.
В Могилевском институте МВД завершил работу городской лагерь военно-патриотического профиля «Страж порядка», организованный для школьников на базе милицейского вуза. Образ жизни курсантов института примерили на себя двадцать пять школьников из разных учебных заведений нашего города, имеющих интерес к поступлению в учреждения образования силового блока.
Почти 6,5 тысяч учащихся региона планируют обеспечить временной занятостью за время летнего сезона. Найти работу в свободное от учебы время - популярный запрос старшеклассников на каникулах, и государство старается в этом помочь.
В Музее Славы Могилевщины сегодня прошло награждение лауреатов специальной премии Могилевского облисполкома в социальной сфере. В списке номинантов представители сфер образования, культуры и искусства, здравоохранения, физической культуры и туризма, социальной защиты, общественно-политической деятельности и СМИ — всего 40 лауреатов.
В День молодежи, 28 июня, площадь Единства превратилась в эпицентр трендов, драйва и креативных идей. Никаких скучных лекций — только живое общение, вирусные рилсы и музыка, от которой замирает сердце. «Голос поколения: новый контент» собрал тех, кто уже сегодня пишет инфоповестку, и тех, кто только готовится взорвать ленту.
К акции присоединились студенты Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, представители молодежного крыла «Искра» Белорусской партии «Белая Русь», ветеранской организации, учащиеся Могилевского государственного технологического колледжа.
В Могилевском институте МВД 25 июня прошел традиционный ритуал — последняя вечерняя поверка курсантов факультета милиции. Мероприятие состоялось накануне торжеств, посвященных выпуску будущих офицеров, рассказали в милицейском вузе.
30 марта судом Ленинского района г.Могилева проведено заседание, где было рассмотрено уголовное дело в отношении 21-летнего гражданина М., не явившегося для отправки в воинскую часть, и, таким образом, уклонившегося от мероприятий по призыву на воинскую службу.
В нашем регионе работают четыре вуза, которые постоянно развиваются. В новом выпуске программы «Область интересов» корреспонденты узнали, какие новые специальности здесь открываются, где готовят самых востребованных специалистов, как выглядит современная материально-техническая база.