Logo

Могилевский городской исполнительный комитет

Официальный сайт

Logo

Страйкбол в окопах, марш-бросок и сало на костре — в Могилеве начался учебно-полевой сбор для юных патриотов

Десятидневный военно-полевой сбор для юных патриотов стартовал в войсковой части 6713 внутренних войск МВД. С 1 по 10 июня порядка 70 ребят в возрасте 11–14 лет будут постигать на базе бригады тактические навыки, а также богатую культурную составляющую. В числе участников — воспитанники военно-патриотического клуба «Защитник» и учащиеся Могилевского специализированного лицея МВД. 

Символично, что первые занятия на полигоне начались в День защиты детей. Это подчеркивает главную цель проекта — заботу о подрастающем поколении и его всестороннее развитие.

 Инициатором совместных военно-полевых сборов для воспитанников ВПК и лицеистов выступила председатель объединенной организации МВД Белорусского союза женщин Наталья Сахарчук. Об этом сообщила координатор первичной организации БСЖ в войсковой части 6713 подполковник юстиции Ирина Сапроненко. Она высоко оценила подготовку лицеистов, отметив их активность, дисциплину, воспитание и отличную военную выправку, а также выразила радость по поводу проведения этого совместного мероприятия. 

За десять дней сборов ребята проживут целую маленькую жизнь, полную ярких эмоций, новых знакомств и крепкой дружбы. Организаторы подготовили для них максимально насыщенную программу, где каждый день расписан по минутам. 

До обеда с юношами и девушками занимаются опытные инструкторы бригады и военнослужащие отряда специального назначения «Гром». Под их руководством подростки проходят серьезную военную и психологическую подготовку, знакомятся с бытом военнослужащих и учатся действовать слаженно в нестандартных ситуациях. После обеда эстафету перенимают представительницы БСЖ. Чтобы сделать обучение по-настоящему интересным и увлекательным, они проводят для ребят различные конкурсы, развивающие занятия и экскурсии на ведущие предприятия Могилева, среди которых «Домочай» и «Бабушкина крынка». 

Одним из самых ярких впечатлений для участников станет полевой выход с бегом по пересеченной местности, тактическим ориентированием в лесу и стрельбой из страйкбольного оружия прямо в окопах. Многие из детей впервые попробуют полевой обед на природе, в том числе пожарят сало на костре. 

Программу сбора дополнят динамичные соревнования по лазертагу, веселая дискотека и необычный кулинарный мастер-класс. Ребята планируют испечь самую длинную пиццу, на которой каждый взвод творчески презентует свой собственный кусочек. 

— Несмотря на то, что мероприятие у нас серьезное, дети есть дети, тем более в праздник, поэтому решили проводить его с пользой для дела и при этом весело. В игровой форме устроили распределение по взводам, вооружившись распределительной шляпой в стиле фильма «Гарри Поттер». Получилось весело и интересно, — делится Ирина Сапроненко. 

Помимо курсантов и лицеистов, на сборы пригласили детей многодетных матерей — членов БСЖ бригады. Для шестиклассницы Ксении Козыревой военно-полевой сбор стал возможностью сделать лето ярким: 

— Стать участницей предложила мама, и я сразу согласилась. Наверное, в плане военной подготовки я уступаю ребятам из клуба и лицеистам, но главное — есть желание узнавать новое, найти друзей и круто провести время! 

Для воспитанников Могилевского специализированного лицея МВД такие сборы — важный этап профессионального становления. Лицеист Роман Шульга только что окончил первый курс, но в его поведении уже чувствуется настоящая военная выправка. 

— Я решил связать свою жизнь со службой в милиции, поэтому и поступил в лицей, чтобы со школьного возраста приобрести конкретные прикладные навыки. До этого мы дважды ездили на турслеты, но здесь программа более профильная. Мне интересно ознакомиться с условиями в войсковой части 6713, узнать, какая тут база, как служат военнослужащие срочной военной службы и спецназ, рассмотреть спецтехнику. И, конечно, хочется побывать на экскурсиях и поучаствовать в кулинарном мастер-классе, — говорит парень. 

Шестиклассница Ника Пухлякова называет сбор долгожданным продолжением субботних занятий: 

— Записаться в клуб мне предложила мама год назад. Она видела в новостях, как проходят занятия в «Защитнике», а так как я спортивная, справедливая и дисциплинированная, поняла, что мне это подойдет. И мне действительно очень нравится: разбираю оружие, стреляю, марширую. Все вокруг говорят, что я стала взрослее и серьезнее. Ни разу не пожалела, что пришла сюда. 

Егор Иванов — тоже первогодка в ВПК «Защитник», но уже твердо смотрит в будущее. 

— Мой дядя работает в кадетском училище, часто обсуждаем с ним военную тему, — вспоминает Егор. — Он и посоветовал записаться в клуб, ведь я хочу стать военнослужащим и могу получить здесь все нужные навыки. За этот год больше всего запомнился выезд на полигон и стрельбы, а еще — совместная подготовка к выступлениям и общение с друзьями-единомышленниками. На подобных сборах я уже бывал, поэтому жду, что и в этот раз всё пройдет весело и круто. Это будет яркая страница лета. 

Успехи клуба «Защитник» говорят сами за себя — в прошлом году 90 процентов его выпускников поступили в силовые вузы. В этом году такое намерение выражают уже абсолютно все ребята. 

Екатерина Петрова завершила обучение в «Защитнике» и теперь мечтает служить по контракту. В ее арсенале — два значка «Готов в спецназ». 

— С детства обожала военную тему, а когда увидела на улице девочку в форме, узнала от нее про «Защитник» и записалась, — делится Катя. — В семье военных нет, это мой личный выбор. Когда я пришла, в клубе было всего 20 человек, а сейчас — почти 150. Сначала я ничего не умела, была пухлой, не могла толком отжаться и приседать. Сейчас укладываюсь в армейские нормативы по сборке и разборке оружия, умею оказывать первую помощь, быстро бегаю и даже подтягиваюсь. Из скромной девочки во мне вырос человек с характером. Инструкторы из спецназа терпеливо обучили всему, и моя мечта обрела реальные очертания. К защите Родины я готова всегда. Правда, девушкам на контракт можно только с 19 лет, так что придется подождать год. Кстати, по моим стопам в клуб пришел и младший брат Леша.

Для Милены Наумовой, представительницы военной династии, старт сборов совпал с личным праздником: 

— Сегодня мне исполнилось 14 лет. С самого утра принимаю поздравления и подарки, меня даже на плацу поздравили! Это гораздо круче, чем сидеть в день рождения дома одной. Загадала свое самое заветное желание — в будущем поступить в силовой вуз! 

Командир войсковой части 6713 полковник Владимир Плаван уверен, что десять дней военно-полевого сбора пролетят для ребят как одно мгновение, а пережитые приключения сплотят их так сильно, что в финале смены им просто не захочется расставаться. 

— Раньше организовывали лагерь дневного пребывания, но полноценный военно-полевой сбор, да еще и совместный с лицеистами МВД, проводим впервые. Ребята примерно одного возраста. Наши воспитанники занимаются в клубе от года до трех лет, лицеисты тоже отучились год. Это отличная база для плодотворного сотрудничества. Они обменяются опытом и обязательно найдут новых друзей, — считает Владимир Владимирович. 

Подростковый возраст своеобразный, но эти ребята уже прошли определенную школу. В строю никто не болтает, гимн поют громко и уверенно, слушают командиров. Силой в клубе никого не держат — дети сами хотят заниматься. 

— К ним просто нужно относиться с любовью и уважением, уметь заинтересовать, и тогда они возвращают это отношение втройне. Около 90 процентов занятий с ребятами проводит спецназ, где царит совершенно другой дух: надо — значит надо. Подростки впитывают это как губка, поэтому с дисциплиной проблем нет. Я однозначно уверен, занимаясь с молодежью, мы всё делаем правильно. Нужно воспитывать подрастающее поколение на подвигах наших предков и нашей истории, а не на западных ценностях. Все эти ребята — в первую очередь защитники Родины, которые очень скоро придут нам на смену, — заключил Владимир Плаван. 

Любовь Соловьева, СБ