Logo

Могилевский городской исполнительный комитет

Официальный сайт

Logo

Один день из жизни солдата: патриотическая акция для молодежных отрядов охраны правопорядка прошла в Могилеве

Областной этап республиканской акции «Я служу!» прошел 24 февраля в Могилеве. Участие в мероприятии на базе войсковой части 72471 приняли более полусотни ребят — членов молодежных отрядов охраны правопорядка из всего региона. 

Участники увидели повседневный быт и задачи военнослужащего изнутри: в рамках семинара-практикума «Один день из жизни солдата» они познакомились с работой группы связистов, изучили оборудование водолазов, побывали на выставке оружия, посетили музей войсковой части. Ребята также присоединились к открытому диалогу «Беларусь. Мир. Созидание», где обсудили роль молодежи в охране правопорядка, гражданскую ответственность и значимость служения Родине. 

Среди участников акции — воспитанницы военно-патриотического клуба «Славяне» Ангелина Адамченко и Виктория Дуденкова из Славгорода. Девушки признаются, что такие мероприятия позволяют проникнуться духом патриотизма, найти единомышленников, узнать новое и провести время с пользой: 

— Думаем связать свое будущее с воинской службой. Это достойная профессия, в которой хочется реализоваться. Выбор очень ответственный — к нему надо готовиться морально, психологически и физически. Современные девушки ничем не уступают парням в самообладании, интеллекте и дисциплине, поэтому не удивительно, что они все чаще носят погоны. Не будем лукавить, что военная форма им очень к лицу. 

Представителя молодежного отряда охраны правопорядка из Горок Илью Лапушкина впечатлила экскурсия в войсковую часть. Парень признается, что многое для него было открытием: 

— Никогда не видел вживую, как работают водолазы — надевают гидрокостюмы, погружаются под воду в полном снаряжении. Эмоции переполняют, это очень интересно. Честно говоря, даже задумался стать водолазом — это ответственная, отважная и нужная работа, которая не каждому по зубам. Армия — это действительно школа жизни, которая позволяет молодым людям повзрослеть и стать более самостоятельными. Такая подготовка вдали от родителей закаляет и дисциплинирует. Мне уже 19 лет, планирую служить — это даже не оговаривается. 

Первый секретарь Могилевского областного комитета БРСМ Олег Бойко знаком с армией не понаслышке: прошел срочную военную службу, дважды участвовал в сборах резервистов. По его словам, акция направлена на военно-патриотическое воспитание молодежи, повышение престижа воинской службы и укрепление взаимодействия между молодежными структурами и Вооруженными Силами: 

— Мы предоставляем возможность нашим ребятам познакомиться с белорусской армией — современной, мобильной и высокоточной структурой. Сегодня интерес к воинской службе проявляют не только парни, но и девушки. Считается, что оборона Отечества — это в первую очередь про мужчин, потому что в нашем обществе функция защиты возлагается именно на сильную половину человечества. Но и девушки готовы служить Беларуси, отстаивать ее интересы, границы и суверенитет. И это правильно: у каждого должна быть возможность быть полезным своей стране. 

Юлия Подольская, СБ, фото войсковой части 72471