Официальный сайт
Единый номер информационной службы «Справочная одного окна»: 142
Студенты Белорусско–Российского университета торжественно открыли спортивную площадку в студенческом городке. Со своей инициативой они сначала победили в республиканском конкурсе «Лучший молодежный проект среди первичных профсоюзных организаций учреждений образования и науки Белорусского профессионального союза работников образования и науки», а затем устраивали субботники, чтобы установить турники с тренажерами и благоустроить территорию.
Спортивная площадка разместилась во дворе общежития № 1. Старые турники демонтировали, администрация вуза помогла с подготовкой площадки со специальным покрытием.
Председатель первичной профсоюзной организации студентов БРУ Валерий Веселов отметил, что это уже второй реализованный проект благодаря участию в конкурсе инициатив:
— У нас в профсоюзной организации около 2400 студентов нашего университета. Каждое изменение начинается с простого: «А давайте сделаем вот так!» И профсоюз в том числе существует для того, чтобы сказать: «Давайте! Мы поможем ресурсами, опытом и поддержкой». На воркаут–площадке полный комплект брусьев, турников и тренажеров для тренировок с собственным весом на открытом воздухе, развития силы, выносливости, координации и гибкости.
Торжественное открытие спортивной зоны было в формате спортивных состязаний, в которых команды представляли разные общежития. В первом же конкурсе для девчонок — стойке в планке — победила дружба: счет уже пошел на седьмую минуту, а участницы испытания на выносливость и не собирались сдаваться. Оказалось, среди студентов университета много тех, кто серьезно занимался спортом еще в школе и сейчас продолжает вести здоровый образ жизни.
Таковы, например, соседки по комнате в общежитии Кристина Никитина и Алина Румянцева. Девушки приехали из России, выбрав для получения высшего образования Белорусско–Российский университет. Кристина призналась, что воркаут–площадка во дворе общежития — это хорошая возможность поддерживать физическую форму, снимать стресс и общаться:
— Я до сих пор занимаюсь пилонным спортом, в моем личном зачете много побед. Кстати, рекорд по планке у меня на тренировках составлял 12 минут. Учусь на программиста. В Беларуси очень хорошие возможности для получения качественного образования. А для развития спорта делается многое.
Будущий инженер–программист Павел Шкарубо тоже защищал на соревнованиях честь своего общежития:
— Я занимаюсь баскетболом, легкой атлетикой. В университете есть возможность посещать тренажерный зал, записался в секцию армрестлинга. Современная молодежь выбирает здоровый образ жизни и спорт как главный тренд своего поколения. Быть в форме, качаться или бегать — это настоящий мейнстрим.
Елена Кукшинская, фото автора, СБ