Официальный сайт
Единый номер информационной службы «Справочная одного окна»: 142
Среди главных задач конкурса - поддержка инициативной молодежи и молодежных объединений, развитие творческого потенциала и лидерских качеств, популяризация знаний и эффективных форм общественной жизни.
В Белорусско-Российском университете 31 октября состоится День открытых дверей. Мероприятие начнется в 10:30 по адресу: г.Могилев, ул. Ленинская, 89 «Б» (учебный корпус №7). На встречу вуз приглашает учащихся выпускных классов и их родителей.
Участниками большой профориентационной акции стали учащихся 10-11-х классов. Ребята смогли не только познакомиться со специальностями, которые предлагают военные вузы и кафедры, но и пообщаться с курсантами, задать представителям вузов интересующие вопросы.
В этом году МГУ им. Кулешова осуществлял набор на 7 факультетов. И чтобы абитуриенты могли познакомиться с ними ближе, каждый факультет подготовил свою интерактивную площадку.
В «Лидере года» участвуют юные активисты в возрасте 14-17 лет. Среди конкурсантов - лидеры детских и молодежных общественных объединений, органов ученического самоуправления, детских и подростковых советов. Можно сформировать группу поддержки до пяти человек.
В средней школе №12 г. Могилева состоялось торжественное событие, ставшее знаковым для юных патриотов: учащиеся класса военно–патриотической направленности получили удостоверения на право ношения формы.
В ГУО «Средняя школа № 24 г. Могилева имени К.М. Симонова» состоялась диалоговая площадка «Молодежь — взгляд в будущее». Спикером стал председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.
В Могилеве 17 октября состоится межведомственная городская спортландия «Молодая смена 2.0». Мероприятие объединит учащихся профильных классов учреждений общего среднего образования города. На спортивной площадке встретятся будущие правоохранители, спасатели, налоговые инспекторы, таможенники, прокуроры и курсанты военно-патриотических классов.
День призывника прошел в областном центре. Городской Центр культуры и досуга собрал ребят из Могилева и Могилевского района, которые уже прошли медицинское освидетельствование и вскоре отправятся на срочную военную службу или будут проходить службу в резерве.
Форум стал частью большого молодежного фестиваля, дополнив его широкой и разносторонней академической частью. Здесь собрались более 100 молодых депутатов, парламентариев, историков и общественных деятелей двух государств. Вместе они обсуждали формы и методы сохранения исторической памяти, вырабатывали единый подход к защите исторической правды.
В Могилевском государственном электротехническом колледже открылась новая специальность — «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», квалификация «техник». В первом наборе — 25 вчерашних 11-классников. За 2 года и 10 месяцев парни освоят интегрированную профессию и выпустятся не только техниками-пожарными, но и водителями категории «С».
Дворик у Могилевского областного центра безопасности жизнедеятельности превратилась в танцевальную площадку. Активисты областной организации Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных устроили динамичный хореографический флешмоб в честь знакового юбилея — 25-летия со дня основания своего движения.
В Музее Славы Могилевщины стартовал молодежный форум Союзного государства «Память. Выбор. Ответственность». Здесь собрались более 100 молодых депутатов, парламентариев, историков и общественных деятелей двух государств. Вместе они обсудят формы и методы сохранения исторической памяти, выработают единый подход к защите исторической правды.
Могилев встретил участников XIX фестиваля «Молодежь — за Союзное государство», который проходит в областном центре с 7 по 11 октября. Инициатива собрала на одной площадке более 200 молодых талантов в возрасте от 14 до 25 лет из Беларуси и России.
Основная площадка медиафорума - Белорусско-Российский университет. И как отметил ректор вуза Михаил Лустенков, в этом году его участниками стали более 100 человек - молодых, талантливых и креативных. В течение нескольких дней их будут ждать общение со спикерами и экспертами, работа в творческих группах, создание своего проекта и его представление.
XIX фестиваль «Молодежь — за Союзное государство», который пройдет в Могилеве с 7 по 11 октября, будет представлять собой симбиоз национальных традиций и современных технологий. В этом году фестиваль объединит более 300 участников из всех областей Беларуси и многих регионов России. В программе конкурсы исполнителей молодежной песни и хореографических коллективов.
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий проводит республиканский конкурс видеороликов «Кулінарная зорка». К участию приглашаются учащиеся 6–11-х классов учреждений общего среднего образования из всех регионов Беларуси и из других стран.