Официальный сайт
Единый номер информационной службы «Справочная одного окна»: 142
В Могилевской государственной гимназии-колледже искусств имени Евгения Глебова состоялся VII Международный конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне «Могилевские наигрыши». Почти 800 юных исполнителей из всех областей Беларуси, 24 регионов России, Болгарии и Казахстана приняли участие в творческом состязании в очном и дистанционном формате в номинациях «Солисты», «Ансамбли» и «Оркестры».
Как рассказали в учреждении образования, количество участников стало рекордным за все годы конкурса. Также установлен и своеобразный рекорд по преодоленному расстоянию для участия в конкурсе – более 2000 километров проехали участники из Пермского края, чтобы выступить в Могилеве.
Высокопрофессиональное жюри из Минска, Могилева, Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода определило 3-х солистов-победителей конкурса: в номинации «Баян» лучшим стал Николай Шадрин из Одинцовской ДМШ Московской области (преподаватель С.В. Снаговская), в номинации «Аккордеон» - Ульяна Астанкович из Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств имени Евгения Глебова (преподаватель Е.М. Дорошенко), в номинации «Гармонь» не было равных Захару Небогатикову из Нижегородского музыкального училища им. М.А. Балакирева (преподаватель А.А. Бондарев). Гран-при в номинации «Оркестры» получил оркестр народных инструментов из республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки (руководитель Забелич Д.В).
Все лауреаты и дипломанты конкурса традиционно получили фирменные пряники с логотипом конкурса и кубки, а для обладателей Гран-при общественное объединение «Белая Русь» подготовило специальные подарки.
Конкурс проходил в рамках ежегодного Фестиваля баянного и аккордеонного искусства «Дни Могилевского баяна и аккордеона». Поэтому для гостей фестиваля и жителей города были организованы концерты лучших музыкантов из Минска, Нижнего Новгорода и Москвы.
Ярким моментом конкурса стала церемония торжественного подписания договора о международном творческом сотрудничестве между Центром дополнительного образования и эстетического воспитания «Радость» г. Москвы и Могилевской государственной гимназией-колледжем искусств имени Евгения Глебова. «Заключение договора будет способствовать расширению сотрудничества в сфере образования и культуры не только между нашими учреждениями, но и между нашими странами, у которых так много общих страниц в истории и культуре», - подчеркнул директор гимназии-колледжа Александр Курсаков.
Ред., фото - Могилевская государственная гимназия-колледж искусств имени Евгения Глебова