Logo

Могилевский городской исполнительный комитет

Официальный сайт

Logo

Фестиваль-ярмарка ремесленников «Магілеўская слабада» впервые прошел в областном центре

Длинные ряды ремесленников растянулись в могилевском парке Подниколье в субботу. Для гостей феста подготовили мастер-классы, выставку-ярмарку изделий ручной работы, а праздничное настроение создавали на сцене народный ансамбль музыки и танца «Вязанка» и фольк-шоу «Забабоны». 

Мастера соревновались в разных номинациях: «Лучший сувенир «Могилев глазами мастера»», «Самое оригинальное изделие», «Мастеровая семья», «Народный костюм и его элементы», «Аксессуар к одежде», «Лучшее оформление выставочного павильона». 

Супруги Иван и Ирина Глинковы представляли семейную мастерскую: 

— Мой муж мастер по дереву, а у меня васильки из фоамирана, а еще вазы из льняного джута для сухоцветов. Очень много талантливых мастеров собралось, есть чему поучиться, обменяться опытом. Я надеюсь, что этот фестиваль станет традиционным. Могилеву не хватало такого форума мастеров. 

Любовь Шевчук из общественного объединения «Шчырая майстэрня» приехала на фестиваль с дочерью Еленой: 

— Я более 20 лет занимаюсь бисероплетением. За эти годы мы объездили всю Беларусь и очень много регионов России. Представляем свое творчество на всех известных фестивалях. Очень важно, что в нашей стране уделяется так много внимания возрождению традиций, популяризируют народное творчество. Пусть люди видят красоту, приобщаются к ремеслам. Молодежь очень интересуется, подходят спрашивают, а значит — это продолжение традиций. 

Учащиеся медколледжа угощали гостей фестиваля чаями из полезных растений, которые сами заготавливают, а школы искусств предлагали мастер-классы. Праздник получился еще и вкусным: на ярмарке можно было купить мед, крафтовые сыры, сало и пряники ручной работы. 

СБ, фото Елены Кукшинской и Мариам Табагари