Logo

Могилевский городской исполнительный комитет

Официальный сайт

Logo

В Могилеве открыли самый высокий в стране скалодром на свежем воздухе

В Могилеве открыли самый высокий в стране скалодром на свежем воздухе. Спортивный объект стал первым подарком жителям областного центра к предстоящему Дню города.




«Это сложный технический объект, который дает большие возможности: здесь можно не только тренироваться, но и проводить соревнования различного уровня. Уже были звонки с просьбой приехать сюда и потренироваться, - рассказал председатель Могилевского горисполкома Сергей Чертков. - Но самое главное – мы сделали его для наших детей, чтобы растить будущих чемпионов не только страны, но и международных стартов». 


Скалодром разместился на территории государственного специализированного учебно-спортивного учреждения «Могилевская комплексная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Виктория» по адресу: улица Индустриальная, 28. Место выбрано не случайно. В сентябре прошлого года здесь открыли отделение спортивного скалолазания. 



«Этот вид спорта в Могилеве достаточно развит. Он культивируется не только в МКСДЮШОР «Виктория», но и других учреждениях дополнительного образования областного центра. Вид спорта перспективный, вызывает интерес как у детей, так и взрослых. Кроме того, он уже был представлен на двух олимпиадах. А всего у нас по городу спортивным скалолазанием занимается порядка 300 ребят», - отметил начальник отдела спорта горисполкома Дмитрий Латенков



По его словам, до сегодняшнего дня в Могилеве в основном занимались боулдерингом. Это одна из трех дисциплин в скалолазании, представляющая собой преодоление коротких, но сложных трасс на поверхностях высотой до 3–5 метров без использования веревок в закрытых помещениях. На воздухе использовали естественный скалодром «Бык», расположенный на опоре старого взорванного железнодорожного моста через реку Дубровенку. 

«Новый открытый скалодром соответствует олимпийским стандартам. Его высота около 17 метров, - констатировал Дмитрий Латенков. – Он включает две трассы. Одна – на трудность, вторая – скоростная. Инвентарь приобретался за бюджетные средства города и предназначен изначально для спортсменов. Но в настоящее время мы прорабатываем прейскурант и планируем открыть объект для посетителей, которые просто хотят полазать. Будут разные виды услуг: и для того, кто имеет свое снаряжение, и с инструктором. Когда все будет готово, проинформируем горожан через средства массовой информации». 


Дмитрий Латенков добавил: среди могилевчан появлялись вопросы о безопасности. «Территория ограждена и охраняется. Свободного доступа нет. Не нужно переживать, никто сюда самостоятельно не залезет, сразу же будут приняты меры. В целом скалодром оснащен страховочными системами, без инструктора и страховки здесь никто заниматься не будет!» - обратил внимание начальник отдела спорта. 


Право первым преодолеть дистанцию на скорость предоставили самому быстрому скалолазу Беларуси Игнатию Максимовцову. 



«Уровень зацепок - как на отличных российских соревнованиях, - оценил 17-летний спортсмен. - Обязательно буду летом ездить сюда тренироваться. Хорошо, что появляются такие объекты в разных городах. Ребят заинтересованных и способных в нашей стране много, но им нужно где-то тренироваться, чтобы достигать отличных результатов». 


Для всего коллектива МКСДЮШОР «Виктория» открытие скалодрома – большое и долгожданное событие. «Он красивый, современный, отвечает всем требованиям, - поделилась впечатлениями тренер по скалолазанию Мария Самсонова. – Конечно, у скалодрома на открытом воздухе есть свои нюансы: он сезонный, нужно подбирать погоду и время дня, чтобы солнца не было, не шел дождь. Но это, безусловно, то, что нужно ребятам». 



После небольшой разминки на скалодроме стартовал турнир по спортивному скалолазанию, посвященный 759-летию Могилева. Участниками состязания стали не только могилевчане, но и гости из Бобруйска, Шклова, Гомеля, Марьиной Горки (Минская область).


Ольга Емельянова, фото автора