Logo

Могилевский городской исполнительный комитет

Официальный сайт

Logo

В Могилеве начал работу школьный базар

В Могилеве начал работу школьный базар. Он традиционно разместился на открытой площадке по проспекту Пушкинскому. Здесь развернулись десятки торговых объектов. И уже в первый же день покупателей было очень много: то ли дети соскучились по школе, то ли родители хотят выбрать лучшее для своих чад при максимуме ассортимента. Здесь и модная одежда для мальчишек и девчонок, обувь, спортивные костюмы, рюкзаки, канцелярские товары. 

Могилевчанка Надежда Кораблева пришла с дочкой Полиной, которая 1 сентября пойдет в 4-й класс. Мама признается, она уже успела купить школьную одежду по акциям, осталась мелочевка. Говорит, если торговые сети предлагают скидки, почему бы не воспользоваться: 

— В целом я потрачу около 300 рублей. Считаю, что это доступная сумма для любой семьи. Полина у меня модница, сама выбирает фасон и цвета. Мы планируем перейти в школу искусств, были на прослушивании. Дочка занималась в вокальной студии, становилась лауреатом конкурсов. Уверена, что у нее все получится. Очень важно, что в нашей стране для самореализации талантов созданы все условия. 

Продавец Оксана Казарян признается, школьницы сегодня разбираются в модных тенденциях и очень избирательны к ассортименту: 

— В тренде школьной формы для девочек преобладают три главных направления: трикотажные жилеты оверсайз, брюки-широкие дудочки и романтичные блузы с воротниками. Вот новинка — брюки клеш от колена. Мне кажется, выбор сегодня такой большой, что каждый найдет себе по вкусу. 

Семья Андреенковых пришла полным составом: папа, мама, дочь Ксения и сын Алексей. «Модный приговор» устраивали семейный. Родители признаются, сегодня мальчишки не меньше девчонок следят за стилем. Ксения пойдет в 9-й класс и поделилась, какой образ придумала для себя на 1 сентября: 

— Я бы хотела классические брюки и белую рубашку оверсайз. Мы с братом учимся в одной школе, любим рисовать. Еще месяц каникул, но по одноклассникам соскучились. 

Подруги София Лебедева, Лиза Новикова и Аня Фигуренко пришли вместе, чтобы помочь друг другу подобрать модный «лук» к 1 сентября. Одна из них планирует прийти в теннисной юбке и укороченном пиджаке, вторая — в брючном костюме, а третья в платье: 

— Хорошо, что школьный базар размещается возле аттракционов. Сейчас помодничаем и пойдем развлекаться. 

Марина Сафоненко пришла на школьный базар с сыном Антоном и дочкой Аней. Старший идет в 11-й класс, а младшая — во второй: 

— У меня дети очень талантливые: Анюта танцует, рисует, а сын собирается поступать в престижный вуз. Для меня школьный базар — это счастливый момент жизни. Я знаю, что в нашей стране мои дети станут успешными. У нас есть самое главное — мирное небо над головой и уверенность в завтрашнем дне. 

Школьный базар в Могилеве будет работать с 1 по 31 августа с 11:00 до 19:00. На ярмарке свои товары представляют 39 субъектов хозяйствования. 

Белорусское качество уже давно стало синонимом надежности, натуральных тканей и продуманного кроя. Деловой стиль одежды для школьников обеспечат ЗАО «Калинка», ОАО «Славянка», ОАО «Надэкс» и ОДО «Панда». Трикотаж также представлен в разнообразии: свои лучшие модели привезли ОАО «Промышленно-торговое объединение «Полесье», ОАО «8 Марта», ОАО «Свитанак», ОАО «Купалинка», ООО «Формэль», СООО «Конте Спа» и ООО «Манкловер». 

Не забыли и про мелочи, которые имеют значение: носки и колготки от ОАО «Брестский чулочный комбинат» и СООО «Конте Спа», а удобную и дышащую обувь предлагают ООО «Марко-сервис» и ЗАО «ТД «Шаговита». 

Канцелярский отдел также впечатляет — линейка брендов представлена в широком ассортименте: УПКП «Могилевская областная типография имени Спиридона Соболя», ОАО «Полеспечать», ООО «Юнипрессмаркет», ООО «Корбина-Бел», РУП «Белкартография», ОАО «Полиграфкомбинат имени Якуба Коласа», ПУП «Бумажная фабрика», ООО «Эсир» и другие производители позаботились о том, чтобы тетради, дневники и ручки были не только красивыми, но и прочными. 

А главная изюминка этого года — на ярмарке впервые можно сразу привести школьную форму в порядок: здесь работает ателье, где прямо на месте подошьют брюки и подгонят пиджак по фигуре. Чтобы ребенок выглядел так, будто костюм шили именно на него. 

Елена Кукшинская, фото Илья Шведко - СБ, mogilevnews.by