Официальный сайт
Единый номер информационной службы «Справочная одного окна»: 142
В городе на Днепре праздничный день начался с парада наследников Победы и торжественного марша парадных расчетов Могилевского гарнизона. Впервые в строю были воспитанники Могилевского специализированного лицея МВД, студенты военной кафедры БРУ и женская коробка - 24 представительницы УСК по Могилевской области. В качестве зрителей - ветераны, представители исполнительной власти области и города, силовых структур, общественных организаций, трудовые коллективы и молодежь.
«День Победы – всенародный праздник, - подчеркнул председатель Могилевского горисполкома Сергей Чертков. - Сегодня огромное количество людей вышло на улицы и сколько еще будет участвовать в мероприятиях! Это показатель того, что мы помним о подвиге нашего народа. Очень важно сохранять преемственность поколений, учить молодежь помнить о прошлом, чтить его. Мы знаем своих героев, их подвиги, и это - основа нашего настоящего и будущего. В этом наша сила».
В свою очередь председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин отметил: «Для всех белорусов День Победы - один из самых важных в жизни, потому что мир принесли нам наши деды и прадеды. Это основа нашей жизни, мирного неба, четкого развития экономики. И сегодня мы благодарны ветеранам, что они рядом, помогают сохранять уверенность в завтрашнем дне, учат созидательному труду во благо любимой Беларуси и нашего города».
Председатель Совета Молодежного парламента при Могилевском городском Совете депутатов Диана Комарова добавила: «Мы рады, что живем в мирной стране. Спасибо за это нашим дорогим ветеранам. В преддверии Дня Победы мы поздравляли их, общались, слышали ужасающие истории, сердце обливалось кровью. Мы будем помнить все это, не забудем и передадим следующим поколениям».
После маршей все направились к площади Славы. Огромное Знамя Победы пронесли участники шествия по центральной улице Могилева - Первомайской.
За ним следовали ретромашины с ветеранами и колонны из тысяч жителей города.
Многие шли с портретами своих дедов и прадедов, чтобы память о героях, добывших для нас Победу, осталась жить в веках. Тот, кто не стал участником шествия, обязательно хотел занять зрительское место - уже с самого утра на Первомайской было многолюдно.
Шествие завершилось патриотической акцией «Народное возложение»: могилевчане несли цветы к Вечному огню, чтобы почтить память советских воинов, сражавшихся за освобождение Беларуси.
Участниками парада и народного возложения стали более 50 тысяч человек.
Далее могилевчан ожидали обширная программа. Организаторы приложили все усилия, чтобы она была насыщенной и интересной для людей всех возрастов и предпочтений. По всему городу работали тематические площадки, отражающие дух праздника, его историческую значимость и радость мирной жизни. В разных уголках областного центра проходили концерты, выставки, интерактивы. Каждый мог найти что-то по душе и стать частью большого праздника, проникнуться его глубоким смыслом.
Выставочная экспозиция учебных заведений «Никто не забыт, ничто не забыто» разместилась в Комсомольском сквере, интерактивное пространство с элементами реконструкции «Забвению не подлежит» работало на площадке между музеем этнографии и областным методическим центром народного творчества и культурно-просветительной работы. В парке Подниколье прошла военно-патриотическая квест-игра «Мы – патриоты», а на площади Единства дети создавали рисунки ко Дню Победы.
На площади Звезд старшеклассников собрала патриотическая акция «Вальс Победы».
Она в 11 раз проводилась в областном центре по инициативе Молодежного парламента при Могилевском городском Совете депутатов. В мероприятии приняли участие более 50 пар.
Ребята из разных школ областного центра в течение нескольких месяцев готовили не только номера, но и наряды ушедшей эпохи. Ленты в косах и трогательные юбки солнце-клеш в горошек, строгие брюки и белые рубашки – все это не просто одежда, а путеводитель в истории.
В стройные ряды танцующих постепенно вливались гости праздника и просто прохожие. Акция стала данью уважения всем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.
Провела молодежь танцевальный флэшмоб и у дома сопровождаемого проживания. Четыре года назад идею мероприятия предложила городская организация БРСМ. Традиция организовывать концертную программу на улице прижилась, как и Вальс Победы.
Одной из главный площадок народных гуляний в День Победы стал Печерский лесопарк. Концертная программа радовала зрителей, и все дружно подпевали песни военных лет.
На Солдатской поляне прошел городской конкурс «Могилевский пикник» на тему «Солдатская каша - символ памяти». В состязании приняли участие команды предприятий, организаций и учреждений областного центра.
Оценивало блюда компетентное жюри: Сергей Чертков, Максим Гурин, представители администраций районов. По итогам вкусовых предпочтений третье место заняли кашевары «Могилевлифтмаша», на втором месте команда коммунальных работников, а победу досталась поварам «Могилевэнерго».
В завершение дня на пл.Славы могилевчанам и гостям города представили театрализованный концерт «1418 дней…». Здесь же состоялась патриотическая акция «Споем «День Победы». А завершилась программа 9 Мая праздничным фейерверком.
Ольга Емельянова, фото автора, Галины Гаврилович и Telegram-канал «Могилев – мой город!»
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ФОТО В РАЗДЕЛЕ "ФОТОФАКТ"