Официальный сайт
Единый номер информационной службы «Справочная одного окна»: 142
Вопрос, связанный с особенностями трудоустройства иностранцев, стал основным во время приема граждан, который провела сегодня заместитель председателя Могилевского горисполкома Вера Богайчук.
За содействием в поиске работы к руководителю обратилась гражданка Украины. По словам женщины, трудности возникли из-за временной регистрации и отсутствия сертификата о знании государственного языка.
Вера Богайчук пояснила: действительно, с прошлого года в Беларуси вступили в силу новые правила для трудовых мигрантов: иностранцы, которые планируют работать в сферах с постоянным общением с людьми, должны подтверждать знание белорусского или русского языка. А заявительница рассматривает торговлю в качестве предпочитаемой сферы для трудоустройства. Без успешной сдачи экзамена заключить трудовой договор здесь не получится. Поэтому будущей наниматель должен обратиться в письменной форме в пункт оценки знаний для проведения тестирования.
Нюанс с возможным нанимателем был решен сразу во время приема. А в дальнейшем, после успешной сдачи экзамена и прохождения испытательного срока на работе, женщина может претендовать на решение жилищного вопроса.
Ольга Емельянова, фото автора