Одновременно с главным спортивным событием этого года в Беларуси – II Европейскими играми – в Могилёвской области стартует пятый сезон благотворительного проекта #velcombegom – «Европейские забеги», которые посетят каждый регион нашей страны вместе с этапами эстафеты «Пламя мира». Она начнёт путешествие по стране с 12 мая. В Могилёвской области старт эстафете будет дан 30 мая, тогда же состоится и символический забег по её маршруту в помощь детям-спортсменам с ограниченными возможностями.

Любой желающий помочь детям может бегать с 12 мая по 30 июня в удобное для себя время, фиксировать свои беговые результаты при помощи фитнес-приложений и делиться ими на своей странице в социальных сетях с хештегами #velcombegom, #A1 и #brightteam

Присоединиться к «Европейским забегам» смогут все жители Могилёвской области, других регионов нашей страны, белорусы за рубежом, а также спортсмены, члены иностранных делегаций, болельщики и гости из стран-участниц II Европейских игр. Особенностью «Европейских забегов» станет то, что в общую копилку беговых километров будет включена дистанция эстафеты «Пламя мира», а также результаты всех легкоатлетических дистанций в рамках II Европейских игр.

За 50 дней участникам предстоит пробежать рекордные 200 000 километров в помощь детям-спортсменам с ограниченными возможностями. Общая сумма благотворительной помощи от компании velcom | A1 составит также рекордные 200 000 рублей.

Бенефициарами акции «Европейские забеги» станут Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта и Гомельский областной центр олимпийского резерва по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта. 

Проект #velcombegom – благотворительная спортивная инициатива, направленная на помощь нуждающимся детям и детским медицинским учреждениям и одновременно на популяризацию здорового образа жизни среди белорусов. По итогам прошлых благотворительных забегов финансовую помощь на общую сумму более 500 000 рублей получили 16 детских медицинских учреждений из всех регионов Беларуси. 

Ред.