В двух водоемах Могилевского района показатели кишечной палочки превысили норму в 5-6 раз. Об этом сообщили в зональном центре гигиены и эпидемиологии.

По результатам выполненных повторных исследований проб воды из зон рекреаций Могилевского района, по состоянию на 21 июля установлено, что пробы воды, отобранные из водоема д.Вильчицы, не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. При этом наблюдается тенденция к ухудшению качества воды в данной зоне рекреации. Так, в пробах, отобранных 13 июля, индикаторный показатель кишечной палочки достиг 620 КОЕ/100 см3 при допустимом не более 100 КОЕ/100 см3.

Ухудшение качества воды наблюдается и в р.Днепр в д.Полыковичи. По результатам проб воды, отобранных 29 июня и 6 июля, установлено, что индикаторный показатель кишечной палочки достиг значения 500 КОЕ/100 см3.

В связи с этим купание детей, взрослых и занятия водными видами спорта запрещено в водоеме д.Вильчицы, в зоне рекреации р.Днепр в д.Полыковичи купание детей и взрослых – приостановлено.

Ред.