Первую операцию по пересадке почки в Могилеве провели в начале 2018 года – тогда врачи-хирурги областной больницы пересадили этот жизненно важный орган жителю Шклова. Прошло два с половиной года. На счету могилевских трансплантологов уже 80 подобных операций, а с 1 февраля 2019 года на базе больницы функционирует отделение трансплантации на 10 коек. О его работе беседуем с заведующим отделением Сергеем Петрошевским. 

– Сергей Сергеевич, созданное отделение специализируется исключительно на трансплантациях?

– Не только. Мы также оказываем хирургическую помощь пациентам с заболеваниями брюшной полости и забрюшинного пространства (хронический холецистит, разного рода грыжи и другие). Кроме того, все пациенты, перенесшие трансплантацию (не обязательно в нашем учреждении, и не обязательно почки, но и других органов), в случае, если им требуется хирургическое вмешательство или наблюдение специалистов в стационаре, поступают именно в отделение трансплантации. Всего же с момента его образования наши специалисты провели более 600 оперативных вмешательств, из них 80 – это трансплантация почки. Оперативная активность по итогам 2019 года составила 82%, что является хорошим показателем работы отделения. Помимо перечисленного, наши хирурги входят в состав бригады мультиорганного забора и выезжают для забора органов и тканей у доноров Могилевской области (таких заборов с 2018 года могилевские хирурги выполнили 79). 

– Можно ли говорить о том, что сегодня команде могилевских трансплантологов работать стало проще, нежели в 2018-м?

– В некоторой степени, да. Ведь за два с половиной года мы уже успели наработать немалый опыт. Сегодня в отделении – 4 врача-хирурга. И это – команда профессионалов, которые знают свои обязанности и четко их выполняют. Вместе с тем, надо понимать, что каждая операция – уникальна. Поэтому, даже имея большой опыт за плечами, никогда нельзя быть полностью уверенным в том, что все пройдет так, как запланировано или так, как было прежде.

– Пациенты, которым требуется пересадка почки, это, в основном, люди какого возраста?

– Здесь нет однозначного ответа. В текущем году большинство пациентов, которым мы пересадили почку, в возрасте до 40 лет. А в прошлом были те, кому ближе к 50-ти. Вообще же нашими пациентами могут быть люди от 18 лет и старше. 

– А сколько процентов составляет выживаемость после пересадки почки? 

– На данном этапе, учитывая имеющиеся современные лекарственные препараты и разработанные схемы их применения, мы можем говорить о пятилетней выживаемости пациентов до 95%, а трансплантатов почки – до 80%. Вместе с тем, с течением времени количество функционирующих нефронов в трансплантате уменьшается, и функция пересаженного органа начинает «угасать». Тогда нужна новая пересадка.

– Как долго человеку, которому требуется трансплантация, нужно ждать своей очереди?

– В среднем, около полутора лет. Данные о таком пациенте вносятся в республиканский лист ожидания трансплантата почки. Дальше все зависит от того, насколько быстро найдется донорский орган, который максимально (по всем показателям) подойдет реципиенту. Как только это случится, последнему сразу же сообщат. 

– А процедура бесплатная?

– Для граждан нашей страны и сама трансплантация, и дальнейшее лечение (как на стационарном, так и на амбулаторном этапах) проводятся абсолютно бесплатно.

– Много ли жителей области сегодня нуждается в трансплантации почки?

– В листе ожидания – около 50 человек. Еще порядка двухсот уже живут с донорской почкой. 

– Насколько продолжителен по времени восстановительный период?

– Здесь многое зависит от индивидуальных особенностей организма, иммунитета. А еще одно из главных условий – готовность пациентов выполнять рекомендации врача. К сожалению, последний пункт ими иногда игнорируется. Вот пример: выписался у нас в пятницу пациент и уехал домой. Смотрим, он лекарства забыл в тумбочке. Звоним, просим вернуться, а в ответ слышим: «В понедельник приеду»… Иной раз складывается впечатление, что люди не понимают колоссальности нашего труда и не ценят то, что получили. Хотя, в первую очередь, именно сам пациент должен быть заинтересован в том, чтобы поскорее восстановиться.

– В завершение беседы: не планируете ли осваивать пересадку других органов?

– В планах – начать выполнять трансплантацию печени. Однако для этого необходимо несколько условий: мультидисциплинарная команда специалистов, время и средства. Мы готовимся к этому шагу. Когда будет накоплен опыт – начнем проводить операции по пересадке печени. 

Беседовала Юлия Фартух