Мы бьем тревогу, когда в результате анализа крови гемоглобин оказывается ниже нормы. А если наоборот?

Специалисты отмечают: одинаково плох и пониженный, и повышенный уровень гемоглобина, поскольку этот белок отвечает за доставку кислорода к органам и тканям. Низкий говорит о кислородном голодании. Повышенный – свидетельство перенасыщения организма эритроцитами, но и при нем кислород плохо доставляется к тканям. 

Нормальный уровень гемоглобина в крови у женщин – 120-140 г/л, у мужчин – 130-160 г/л. Превышение этих показателей требует особого внимания, ведь сгущение крови может привести к развитию тромбоза, инсульта, инфаркта, послужить одной из причин развития тромбоэмболии легочной артерии. 

В некоторых случаях высокий гемоглобин может быть вариантом нормы: например, у альпинистов, спортсменов, людей, занятых тяжелым физическим трудом, у курильщиков. Но не исключено, что это – симптом сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, патологии органов дыхания, сахарного диабета, проблем с кровью.

Специалисты рекомендуют всем людям старше 50 лет проходить обследование хотя бы раз в год. Кроме того, необходимо скорректировать рацион питания. При высоком гемоглобине следует ограничить потребление красного мяса, свеклы, яблок, гречки, сдобных изделий, отказаться от алкоголя и курения. Предпочтение лучше отдать кисломолочным продуктам, овощам, фруктам, рису, растительным белкам (соя, бобовые). А еще важно пить больше воды – около 2 л в сутки. Однако пациентам с заболеваниями сердца, почечной недостаточностью следует быть осторожнее с этой рекомендацией. 

Ред.