Нередко замечаю в общественных местах, в том числе, в транспорте, что многие стесняются громко чихать, стараются подавить возникающий рефлекс. Как врач скажу: это очень вредно! Ведь чихание – это попытка организма избавиться от какого-либо раздражителя (шерсти животных, пыльцы растений, бактерий и вирусов при простуде и т.д.), очистить носовые ходы. 

Подавляя естественную потребность, мы наносим мощный удар по носоглотке, евстахиевой трубе, сосудам, бронхам, пищеводу – воздуху же нужно куда-то «спрятаться». Возникает риск «заработать» аэроотит, воспаление выводного канала слезной железы. Чревато такое сдерживание даже развитием инсульта – из-за мгновенного повышения давления в сосудах головного мозга. Впрочем, даже если таких серьезных последствий не будет, микробы начнут активно размножаться внутри организма, что также может спровоцировать проблемы со здоровьем.

При чихании рекомендую прикрывать нос и рот платком или же чихать в сгиб локтя. Чихать в ладонь не стоит – это только провоцирует распространение инфекции, потому что вирусы легко передаются через прикосновение. 

Надежда Славинская, врач-оториноларинголог Могилевской поликлиники №8