В среднем возрастные изменения зрения ожидают каждого после 40 лет. Мы не можем выключить эту опцию совсем, но можем повлиять на время развития пресбиопии (она же «возрастная дальнозоркость») или как минимум предположить, когда нам ждать снижения зрения в зависимости от исходных данных.

К раннему развитию пресбиопии может вести:

- врождённая дальнозоркость. Уже после тридцати лет пресбиопия настигает людей с врождённой дальнозоркостью, вызванной особенностями строения глазного яблока. Причём мы можем искренне быть уверены, что у нас всё хорошо: в юности мы отлично видим без очков, тесты на зрение по таблицам проходим легко и без замечаний, да и вообще не испытываем в жизни никакого дискомфорта. Однако со временем хрусталик, благодаря активной работе которого мы не догадывались об особенностях своего зрения, перестает справляться — и мы надеваем очки гораздо раньше сверстников. Среди других негативных факторов, связанных с исходным состоянием глаз — астигматизм;

- болезни сосудов и обмена веществ: атеросклероз, сахарный диабет, артериальная гипертензия. Наши глаза, как, впрочем, и остальной организм, отреагируют на проколы в снабжении, вызванные заболеваниями. Собственно, даже постоянный гиповитаминоз может поспособствовать ускорению деградации зрения;

- хронические интоксикации вроде курения или алкоголизма. Они слишком сильно влияют на состояние сосудов и, соответственно, ускоряют наступление последствий.

Отсрочке «дальнозоркости» способствуют:

- близорукость. К сорока наступает ваше время, чтобы отыграться за жизнь в очках: вы вдруг сможете обходиться без них! Все наденут очки, а вы снимете — красота же! Но верить в плюс, который вылечит минус, не стоит: ваша близорукость никуда от вас не денется, и со временем, скорее всего, понадобится докупить ещё и плюсовые линзы — специально для чтения; 

- ЗОЖ. Здоровое питание и адекватные физические нагрузки позволяют нашему тренированному телу дольше сопротивляться возрастной слабости. Специально для глаз: не игнорируйте микроэлементы и витамины А, В, С, не сидите в мониторе и телевизоре без особой необходимости, выполняйте специальную гимнастику для тренировки зрения. И чем старше становитесь, тем регулярнее старайтесь посещать офтальмолога: современные аппараты могут обнаружить отклонения зрения от нормы на ранних стадиях, а врач подберет наиболее адекватную схему коррекции, включая физиотерапию и диету, и поможет отодвинуть момент покупки очков.

Лечение

Пресбиопия — не болезнь, потому она не лечится. Но вполне успешно корректируется для того, чтобы мы смогли продолжать жить активно и весело, не отказывая себе ни в чтении, ни в рисовании бабочек на ярко-розовых ногтях.

Очки

В зависимости от состояния зрения и образа жизни, офтальмолог порекомендует простые очки для чтения, или сложные бифокальные с двумя фокусами — для близи и для дали, или мультифокальные (прогрессивные) с плавно переходящими зонами «дальнего» и «ближнего» зрения. К линзам с несколькими фокусами бывает сложно привыкнуть — иногда проще обойтись несколькими парами очков для разных ситуаций. Но если вы предпочитаете контактные линзы, придется привыкать вращать глазами вслед за нужным фокусом.

Плюсы: нетравматично, относительно недорого, легко заменить в случае необходимости.

Минусы: вопль «где мои очки?!» станет привычным для всей семьи. Особенно если очки не надо носить постоянно — они вечно будут теряться.

Лазерная коррекция

Операция позволяет скорректировать как слабую степень возрастной дальнозоркости, так и «перенастроить» глаза в соответствии с изменившимися данными, соорудив так называемое «монозрение»: один глаз настраивается для зрения вдаль, другой — для рассматривания близких предметов.

Плюсы: операция лазером легко переносится в большинстве случаев и не требует длительной реабилитации.

Минусы: при дальнейшем прогрессировании возрастной дальнозоркости может понадобиться дополнительное вмешательство, а монозрение комфортно далеко не для каждого.

Интраокулярные линзы 

Современная медицина умеет заменять родной хрусталик на искусственный, корректировать пресбиопию специальными линзами-имплантами без удаления хрусталика.

Плюсы: при удачно подобранной коррекции вы забудете о возне с очками и линзами.

Минусы: отрицательные оптические эффекты вроде засветов и ореолов, особенно в тёмное время суток (хотя производители обещают свести к минимуму негативные последствия).

Ред.