Более 167 тыс. человек планируется привить от гриппа в 2019 году в Могилёве и Могилёвском районе. Об этом на состоявшемся совещании в Моггорисполкоме сообщил главный врач УЗ «Могилёвский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Константин Семёнов.

По его словам, за последние 8 лет эпидемии гриппа в Могилёве и Могилёвском районе не зарегистрировано. Детские учреждения не закрывались, предприятия работали в обычном режиме. 

- Такая ситуация стала возможной благодаря массовой вакцинопрофилактике против гриппа, - отметил Константин Семёнов. - Осенью 2018 года было вакцинировано более 40% населения города и района, лица из группы риска привиты не менее чем на 75%, работающее население - на 46,2%. Был выполнен показатель охвата иммунизацией населения за счёт средств предприятий и личных средств граждан. Количество предприятий и организаций, участвующих в вакцинации против гриппа своих трудовых коллективов, увеличилось по сравнению с 2017 годом на 13%. 

Анализ эффективности вакцинации против гриппа показал, что заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРИ) и гриппом в период с декабря 2018 по март 2019 среди привитых была в 7,4 раза ниже, чем среди непривитых. Дети в возрасте от 3-х до 6-ти лет, которым сделали прививки от гриппа, болели в 3,2 раза меньше своих непривитых сверстников, школьники – в 6,7 раза, работающие – в 9 раз. Проведённая вакцинация позволила предупредить более 150 тыс. случаев заболеваний ОРИ.  

Константин Семёнов проинформировал, что в 2019 Министерство здравоохранения Беларуси поставило задачу привить не менее 40% населения каждого региона за сёт средств республиканского, местных бюджетов и предприятий. В Могилёве и Могилёвском районе это более 167 тыс. человек. На сегодняшний день предприятия Могилёва и района заключили договоры с учреждениями здравоохранения на приобретение 11 тыс. доз вакцины против гриппа. Это 32% от необходимого количества.

Сергей Карпеков