Так как весна и лето пора, когда больше всего вырастает цветов, а у плодовых деревьев возле подножья лежит много разнообразных фруктов, возле них всегда летают насекомые.

Некоторые из них не несут большой опасности, а некоторые, такие как пчёлы, осы, шершни и т.д. могут не только защищать себя, но и среагировать на опасность вблизи от себя. Их укусы в большей степени не смертельны, вызывают лишь небольшую опухлость на коже. Но иногда бывают и летальные случаи. Так что же делать, если укусила пчела или оса? 

Во-первых, стоит обезопасить себя особенно на природе и не носить слишком открытой одежды в местах обитания пчёл. Не стоит махать на них или бить фрукты, где они сидят, такое поведение чаще всего провоцирует жало осы. Если же неприятный инцидент случился, не стоит паниковать. 

Первое, что чувствует человек при укусе пчелы или осы, острую боль в месте, где произошёл укус. Если укус был пчелиным нужно вытянуть жало из кожи, остальные насекомые этого рода после укуса вынимают жало. Сделать это вовсе нетрудно, необходимо лишь продезинфицировать место укуса, не стоит выдавливать яд, такие действия могут перенести в кровь инфекцию. Обработать ранку можно спиртовым раствором, медицинским спиртом, перекисью водорода или йодом. 

Когда жало извлечено из тела и место укуса пчелой или осой продезинфицировано, нужно приложить к больному место холодный компресс (мокрое полотенце или кубики льда), он снимет боль, а яд пчелы или осы будет медленнее распространяться по организму. Если наблюдается аллергическая реакция необходимо выпить антигистаминные средства «Диазолин», «Кларитин» и т.д. Если у пострадавшего анафилактический шок от укуса необходимо вызвать «Скорую помощь».

Ред.