Подведены итоги Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи, которая прошла впервые в Беларуси. Об этом сообщила старший научный сотрудник группы онкопатологии головы и шеи РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Наталья Тризна.
Неделя ранней диагностики рака головы и шеи является частью программы Make Sense, проводимой Европейским обществом исследователей головы и шеи (EHNS) для повышения информирования населения и медицинских работников о факторах риска и симптомах рака головы и шеи, объединения усилий специалистов, занимающихся лечением этой патологии, что в конечном итоге будет способствовать улучшению прогноза и качества жизни пациентов.
Наиболее важным мероприятием стала республиканская акция по профилактике опухолей головы и шеи, во время которой любой желающий по предварительной записи мог пройти бесплатное обследование в одном из четырех ведущих онкологических учреждениях страны. Прием вела мультидисциплинарная команда специалистов в составе онколога, оториноларинголога и стоматолога. Всего за время акции в онкоучреждения обратились 455 человек, 70% из которых - в трудоспособном возрасте. Наиболее активно заботу о здоровье проявляли женщины - их на обследование пришло в 2,5 раза больше, чем мужчин. Хронические заболевания выявлены у 40% обратившихся, злокачественные опухоли - у 3%, доброкачественные - у 19%, предопухолевые заболевания - у 3%. Нуждающиеся направлены на дообследование к соответствующим специалистам.
“Рак головы и шеи относится к опухолям визуальной локализации. Как правило, с этой патологией в первую очередь сталкиваются не онкологи, а другие специалисты - стоматологи, оториноларингологии и т.д., которые, как показывает практика, недостаточно хорошо знают ранние симптомы заболевания. В результате несвоевременной диагностики злокачественные опухоли выявляются в запущенной стадии, что приводит к смерти каждого второго пациента с впервые выявленным онкозаболеванием”, - пояснила Наталья Тризна. Для Беларуси, как, впрочем, и всего мира, эта проблема становится все актуальнее - на протяжении последнего 10-летия заболеваемость злокачественными новообразованиями головы и шеи растет.
"Акция призвана привлечь внимание к этой патологии не только населения, но и медработников. Мы надеемся, что подобное мероприятие станет ежегодным и будет проводиться во всех областных центрах республики” - сообщил руководитель группы онкопатологии головы и шеи РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Игорь Белоцерковский.
Во время акции совместно с ГУ "РНПЦ оториноларингологии" проведена международная научно-практическая конференция "Мультидисциплинарный подход в эндоскопической диагностике и лечении опухолей головы и шеи", на которой обсуждались проблемы взаимодействия врачей различных специальностей.
Медики советуют обращать внимание на такие простые симптомы, как ощущение кома в горле, боль и затруднение при глотании, болезненность языка, изменение голоса, постоянная заложенность носа. Если хотя бы один из этих симптомов сохраняется более 3 недель, необходимо обратиться к врачу. Посещение специалиста на ранних стадиях заболевания и своевременная постановка диагноза может спасти жизнь многим пациентам
Источник: БЕЛТА
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь
Могилевский межрайонный отдел
Государственного комитета судебных экспертиз
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Администрация Ленинского районаlenadm-mogilev.gov.by
Администрация Октябрьского районаoctmogilev.gov.by
СЭЗ «Могилев»fezmogilev.by
Бюллетень об исполнении бюджета г. Могилева на 1 июля 2020 г.
Национальный центр маркетинга ncmps.by
Тендеры Республики Беларусьicetrade.by
Требования к коммерческим предложениямmfa.gov.by
Улучшение бизнес-климатаcenter.gov.by
Информационная поддержка экспортаexport.by
УП «Могилевское отделение БелТПП»cci.mogilev.by
ОО «Белорусский Фонд Мира»fondmira.by
Белорусская универсальная товарная биржаbutb.by
ДОСААФ
МОО «Гендерные перспективы»genderperspectives.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
РУПРТЦ «Телерадиокомпания «Могилев»tvrmogilev.by
ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь»ips.gpk.gov.by
Могилевский институт МВД Республики Беларусьinstitutemvd.by
Продукция и услуги Республики Беларусьgskp.by